Я изменила мужу

Инга 02.01.2012

Здравствуйте, я домохозяйка, замужем 9 лет.(мне 36)Двое детей. Муж год назад заявил, что полюбил другую.Было очень тяжело, но я держала себя в руках,он не уходил, но и не боялся причинять мне боль, чувство было очень серьезным, но и семейные ценности имеют для него большое значение, он просто не знал, что делать. Никаких отношений с той женщиной у него не было (только дружеские и деловые). Я уверена на 100процент. Но ко мне был холод и пренебрежение. Отдыхать летом мы поехали порознь, я на море с подругой и детьми ,а он с друзьями в другое место. Там на отдыхе я совершила то, о чем жалею до сих пор. Но это не была месть (или я хочу убедить себя в этом), но я хотела освобдить мужа, видела как тяготит его мое присутствие. А я не работаю , как вышла замуж. В общем сама не знаю, что это было: месть, убедиться, что ещё привлекательна, желание освободить мужа (мне действительно было жаль его, я видела как он страдает), в общем когда приехала, сказала ему всё. Думала прогонит, а он полностью изменил ко мне отношение, стал внимателен, заботлив, говорит любит и прощает. Вот только всегда печален, даже не то слово, глубочайшая дипрессия, уже полгода нет радости в глазах. Он не может забыть мой поступок, и отпустить его.При одном упоминании о лете, море , отдыхе (а дети часто вспоминают) муж чернеет, его коробит. Мы часто ругаемся на этой почве, но в остальном всё о чем мечтала теперь есть, он много времени проводит с детьми (говорит, что это теперь единственный смысл и радость его жизни), я за все время совместной жизни не видела чтобы он столько времени проводил с семьей и не могла добиться этого ни слезами и уговорами. Его всегда не было дома (говорил работа, бизнес), а теперь он всегда дома.Мы никуда не ходим, ни с кем не общаемся, ничего не покупаем (только детям). У него просто нет желания, и всегда нет настроения.Я иногда, как представлю, что это навсегда- подумываю о разводе. Очень трудно постоянно в мрачной обстановке находиться.Я и так по натуре далеко не оптимист, и он тоже. Этот вопрос (моей неверности) всегда висит в воздухе. Подскажите, есть ли выход в моем случае, возможно ли улучшение ситуации, возможно ли прощение с его стороны? Или ради детей,(они его очень любят и он замечательный отец, теперь) просто терпеть? Какова должна быть моя линия поведения? Он против, чтобы я работала, я полностью завишу материально от него. Что мне делать? Спасибо. буду очень благодарна всем, кто ответит.

Инга, из письма видно, что вы не зависимо от сложившейся ситуации хотите сохранить семью. Вы нашли в себе силы чтобы простить измену вашего мужа, он же простить ни как не может.

Дело в том, что чаще всего супружеская неверность - лишь симптом других проблем. Ни с того ни с сего, на ровном месте, люди, как правило, не изменяют. Всегда есть какие-то глубинные причины, и, если вы хотите сохранить ваш брак, в первую очередь необходимо докопаться до сути проблем в отношениях, а затем строить их заново.

Наберитесь смелости и терпения и обсудите ситуацию с вашим супругом. Мужчинам намного сложней прощать измену и они всегда теплят надежду, что измены со стороны жены все таки не было. Попробуйте если это возможно, сказать что ничего не было, что вам в тот момент было очень больно и  что вы все это придумали, чтобы отомстить ему.

Если этот вариант не подходит, то все равно нужно говорить  и обсуждать проблему, не нужно что бы она висела в воздухе. Попробуйте обратиться за помощью к семейному психологу.

Пары пережившие и простившие измену, как правило выходят на новый уровень-более крепких отношений.

Я желаю вам этого нового уровня.

С уважением, Оксана М.