Панические атаки

Людмила 30.12.2011

Здравствуйте.очень нужен ваш совет.3 года не выхожу на улицу .очень редко и то перебежками,сразу становится плохо.раньше хоть с людьми могла общатся не смотря на то что плохо а сейчас и этого не могу,так как сразу чувство,когда рядом кто то,что или потеряю сознание или не знаю что со мной будет.приходил ко мне врач психиатр,сказал что все со мной нормально вроде как ,так невроз .я себя загнала в такой угол что не могу с него выйти.вот как ити к врачу если плохо?или вызывать на дом его если я с ним просидеть и 5 мин не могу?семья рушится ,дети мои забыли что такое мама и как с ней гулять.в голове мысли какие то не понятные,вообще такое чувство как будто с ума схожу.выйду на улицу иногда во двор,я в частном доме живу,кажется что в другой мир попала,так от нее отвыкла.помогите чем нибудь .как мне поступить?все тело болит,каждый орган.не знаю то ли от того что внушаю,то ли от того что действительно все настолько плохо.реально ли стать снова нормальным человеком?(буду вам очень благодарна за ответ

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Людмила!

Из Вашего письма не совсем понятно - если психиатр поставил Вам диагноз невроз, то по какой причине не назначил Вам лечения.

Однако, независимо от медикаментозного лечения, с тем, что Вы написали, работают психологи

Работа происходит в формат очных встреч, так как - это длительный процесс - минимум от трех месяцев и до нескольких лет работы с частотой 1 раз в неделю.

В случае, если Вам так сложно общаться с людьми, как Вы пишете, Вы можете попробовать начать такую работу, например, с онлайн-консультирования или же консультирования по скайпу.

Выбор за Вами.

Успехов Вам и всего наилучшего в наступающем Новом году.

Людмила, Вы и сейчас "нормальная", только живете в мире страхов. И ослабить их влияние реально. Но  здесь есть парадокс - чтобы получить помощь,  необходимо работать со специалистом, а, как вы пишите, Вам трудно пробыть с человеком и 5 минут. Вероятно, от находящегося собеседника рядом вы чувствуете угрозу. А что с Вами может сделать этот человек, какая опасность исходит от него? Страх напугаться неизвестностью "не знаю что со мной будет" сковывает, отключает сознание. А если задаться мыслью о том, что в той неизвестности находится человек, готовый Вам помогать преодолевать этот страх? Тот самый специалист, который не только осмотрит вас, а и даст поддержку, опору, надежду...

Моя коллега права - если невозможно получить помощь  вне  дома - начните ее получать хотя бы во время работы по скайпу. Это уже будут конкретные шаги в сторону выздоровления. Желаю вам в этом удачи!