Муж часто недоволен мной и бурчит

Алина (37 лет) 13.06.2024

Алина 27 лет. С мужем в браке 7 лет.

Мы с мужем поехали на дачу. но приехав обнаружили что на даче находиться свекровь. со свекровью у нас плохие отношения (дача и свекрови, и мужа и бабушки). Решили с мужем ехать обратно домой, но перед этим мужу нужно было взять с дачи канистры. а я еще захотела в туалет и сообщила об этом мужу. Он сказал, что быстро и ушел, а а я осталась ждать его в машине. В итоге пропал на 20мин, а мне очень хотелось в туалет. Я позвонила ему , что бы его поторопить. Он был раздражен, но сказал что скоро придет. В итоге он вернулся, сел за руль и поехал со с огромной скоростью. Я очень напугалась. Я попросила его сбавить скорость, на что то он ответил "ну ты же хочешь в туалет" и это было больше издевкой. К счастью мы доехали до дома.

Меня трясло от шок и страха. Мы поговорили. Муж сказал что его мама и я довели. Мама с ним разговаривала хотя они не общаться и он ее игнорирует, а я довела тем что позвонила и поторопила (позвонив я говорила вежливо) .

В итоге я сказала мужу, что мне не нравиться его проблемы с гневом, я итак вечно "хожу на цыпочках" что бы случайно его не разозлить и я хочу что бы он ходьбы почитал книгу о гневе или эмоциях, если уж не хочет идти к психологу. Он вроде согласился , хотя это не означает что он реально будет что-то предпринимать,.

Ух не знаю что делать. Я не хочу что бы мы просто забыли про этот случай до нового следующего. Как мне вести себя в этой ситуации правильно?

На всякий случай скажу, что не бьет меня. Насилия в семье нету. Но он часто недоволен мной и бурчит, и хочет что бы я делала все так как он считает правильным.

Алина, здравствуйте.
Вероятно, Вашему супругу сложно жить меж двух огней - Вами и его мамой.
Посмотрите с супругом комедию с участием Константина Райкина "Слуга двух господ".
Не стоит сбрасывать со счетов чувства самого человека, к которому Вы сейчас обращаетесь.
И моя статья Вам в помощь

https://www.all-psy.com/stati/detail/3624

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день, Алина! С большой вероятностью в данном случае агрессия, которую проявил муж, предназначалась по большей степени маме. Т.е. произошло смещение эмоций на более безопасный обьект. Судя по всему он много подавляет в себе и в конце это проявляется в виде гневного выплеска. Вы тоже терпите, чтобы не злить его и напряжение копится. Чтобы не накапливать напряжение, необходимо проживать эмоцию, определить что сейчас со мной, проговорить вслух ( я злюсь, я раздражена, я боюсь,,), отреагировать физически (отжаться, попрыгать, помахать руками, что-то побить, порвать бумагу) и проговорить ситуацию в более спокойном виде в формате Я - сообщений ,, мне было страшно, когда ты так быстро ехал. Я чувствую себя беспомощной в такой ситуации. Прошу тебя так больше не делать,,. Из Вашего рассказа видно, что есть ряд острых вопросов, которые  замалчиваются и пока не решаются. А напряжение растет. Долго на цыпочках не проходить. Подумайте, как бы Вы хотели чувствовать себя в отношениях? Как было бы безопасно разрешать конфликтные вопросы? Почему пока так не получается? Что можно сделать по-другому? Если Вам самой сложно пока ответить на эти вопросы, с радостью помогу разобраться. Желаю Вам и Вашей семье гармонии и любви

Алина, здравствуйте!

Вижу из вашего запроса сразу три сложности:

  1. общение внутри вашей пары- вы и супруг
  2. общение мужа с его родителями
  3. ваши отношения с родителями мужа

Про номер два и три мы можем говорить только в самых общих фразах

Алина

со свекровью у нас плохие отношения

и

Алина

Мама с ним разговаривала хотя они не общаться и он ее игнорирует

Предлагаю остановиться чуть подробнее на ваших отношениях с мужем.

 Информация

Алина

я сказала мужу, что мне не нравиться его проблемы с гневом, я итак вечно "хожу на цыпочках" что бы случайно его не разозлить

отражает факт того, что безопасное доверительное общение (в семейном консультировании есть такое понятие "интимность в общении пары" ) находится на невысоком уровне.

Это, в свою очередь, не дает вам возможности свободно и спокойно проявлять себя в  отношениях, делиться мыслями, быть спонтанной и раскованной.

Если ситуация будет усугубляться: вы регулярно "замалчивать" и "ходить на цыпочках", а ваш супруг, не получая от вас своевременно честной обратной связи,

Алина

часто недоволен мной и бурчит, и хочет что бы я делала все так как он считает правильным.

сложности с гневом и случаи, когда муж вину за свои поступки будет перекладывать на вас,

Алина

Муж сказал что его мама и я довели

По итогу, к сожалению, приведут к охлаждению отношений в паре.

Если вам откликается мой взгляд на ситуацию, буду рада с вами поработать!

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Консультации, которые помогли людям: