Я на 26 неделе, но не могу принять беременность

Анна (33 года) 15.05.2024

Здравствуйте, мне 33 года.

Я беременна на 26 неделе и ни как не могу принять свою беременность. Это моя вторая беременность. Моему 1 ребенку 17 лет. Все эти годы я не хотела детей. Но вот спустя столько лет познакомилась с мужчиной и случайно забеременела. Хотела сделать аборт но он настоял на том чтобы мы оставили ребенка. Я думала, что возможно в процессе беременности мне захочется этого ребенка. Но прошло 5 месяцев и я не чувствую желания и связи с ребенком. Из-за того что начались частые проблемы со здоровьем и заболевания, я все сильнее понимаю что не хочу дальше мучиться. Но не знаю, что делать.

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

          Здравствуйте, Анна!

  Постарайтесь отпустить ситуацию на пару дней. Отдайте контроль вовне. Я не знаю, ходите ли Вы на работу, но в свободное время старайтесь посвятить своему расслаблению: почитайте, погуляйте, очень полезно дышать солью.

  Очень помогает включиться в реальность отслеживание того, что происходит вокруг: можно мысленно себе говорить "Вижу небо. Слышу шорохи". Это даст Вам состояние, которое все называют "здесь и сейчас".

  Когда круговорот мыслей спадет, Вы, возможно, сможете ощутить, чего Вы хотите на самом деле.

   С уважением,

  Людмила.

Анна, здравствуйте.

Вы воспринимаете ребёнка как помеху для себя и своей жизни, согласно написанного выше. Доносить беременность Вам придется, а сейчас Вам стоит поговорить с отцом ребёнка, объяснить ему ситуацию и оговорить возможность нанять няню, которая заменит вас в заботах о малыше.

 но он настоял на том чтобы мы оставили ребенка.

Если необходима помощь по принятию ситуации связанной с вынашиванием нежелательной беременности, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Анна, добрый день!

Возьму на себя ответственность предположить, за  непринятием  факта беременности скрывается чувство страха, что после рождения ребенка все хорошее и интересное в жизни закончится, останется только рутина, пеленки и "день сурка".

Причину такого состояния можно поискать

  1. либо в неутешительном опыте первой беременности, и первых лет пяти ухода за ребенком, где вы, возможно, оставались без поддержки и одна;
  2. либо это может быт сценарная история, здесь нужно больше времени и встреч. Это своего рода  "поход на глубину" с целью разобраться,  как и в каких обстоятельствах сформировалась и закрепилась такая установка.

Если появится желание изменить отношение к ситуации, обращайтесь.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

                                          Уважаемая Анна!

Судя по Вашему возрасту (33 года) и возрасту сына (17 лет), то Вы родили сына 16 лет. Вы забеременели, получается, в 15 лет, будучи подростком, что было для огромным стрессом (кто мечтает в 15 лет стать мамой?).  То есть ребёнок был не желанным ни для Вас, ни для Ваших родителей. Наиболее вероятно, что и для отца ребёнка.

И с беременностью, родами в этом юном возрасте у Вас, как это часто бывает в таких случаях, связаны тяжёлые переживания и воспоминания (стыд, вина, сомнения, гнев, страхи...). И после первой нежеланной беременности и родов Вы решили больше не иметь детей из-за фиксации на негативных воспоминаниях.

Опять случайно забеременев уже в самом пике Вашей женственности, Вы могли бы воспринять Вашу беременность с радостью и стать безмерно счастливой мамой, если бы первая беременность и роды не были для Вас очень травматичными. Забеременев во второй раз, Вы не можете принять ребёнка, которого Вы носите сейчас, именно потому, что окунулись в то же состояние непринятия себя и ребёнка. И из-за переживаний, внутреннего конфликта, у Вас появились проблемы с психосоматикой.

Ваше состояние в таком понимании можно оценить как посттравматическое стрессовое расстройство. Вашу проблему можно достаточно быстро успешно разрешить. Однако Вам надо спешить с обращением к психологу, чтобы как можно быстрее преодолеть негативную фиксацию на первой беременности и принять себя как счастливую беременную, будущую маму желанного и здорового ребёнка.

Готова Вам помочь, Обращайтесь!)

Здоровья Вам! Берегите себя и будущего ребёнка!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт, гипнолог, личный и семейный психолог, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.