Отношения мать-сын

Максим (31 год) 03.05.2024

Здравствуйте. В последнее время меня стал волновать один вопрос. Моя жена и сын постоянно целуются в губы, проявляя любовь друг к другу. Сначала я не обращал внимания, воспринимая это как мимолетный чмок, но сейчас поцелуев стало больше и они стали дольше. Ребенок сам это делаем, пока жена в состоянии дрёмы. Подходит и говорит "Мама, давай целоваться." Может быть 3 коротких чмока и один один поцелуй примерно в 3 секунды. Не навредит ли это ребенку? Нормально ли в принципе это?

Здравствуйте, Максим.

 Ребенок возможно увидел где-то поцелуй в губы и просто повторяет. Другой вопрос, почему ваша супруга не объясняет малышу, как лучше ее целовать - в щечку, носик, лобик.

Это воспитание и демонстрация того как надо со стороны взрослого. Ребенок просто последует за тем, что покажет взрослым и все. Мама пусть  целует ребенка в щеку и мягко говорит сыну чтобы и он ее также целовал.

Это только Вас волнует,  для супруги это нормально?

Поговорите с ней о том, что вас волнует.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Максим.

Вы наверное слышали про эдипов комплекс? Это когда года в 4 мальчик очень хочет жениться на маме. Возможно, вашему сыну примерно столько лет.

Лучше всего объяснить ему, что мама с папой целуются в губы, но мама его и он маму целует в щеку. Лучше, если это сделает мама, её же он целует. Если ваша супруга не видит в этом проблему, то вы можете с ней это обсудить, рассказать о том, что вас смущает.

С уважением, Горелова Екатерина.

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Максим.

Возраст ребенка?

хотя в целом, тот ответ который я выбрал, не очень сильно будет отличаться в зависимости от возраста.

Сын это идеальный мужчина для женщины. Особенно если всё, ок и он один.

Это Ваш конкурент. Но не прямом сексуальном плане, опосредованно.

В целом, это разовьет нежность у ребенка и некоторую сексуальность позитивную.

Но всё это вилами на воде, будет много чего еще, что повлияет на него.

Я думаю, Вам тут нужно себе ответить, чувствуете ли Вы эту конкуренцию?

Если да, можете выбрать, как лучше на это Вам реагировать.

Моделей несколько, не все из них будут успешные, лучше конечно проанализировать все факторы и их взаимодействия и Ваши с женой.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Максим. Это нормальные импульсы для ребёнка возраста 3-6 лет. Но это не значит, что взрослые не должны реагировать. Поцелуй мамы в щёчку, или в губы, не одно и то же. Взрослым понятно, что в поцелуе в губы больше эротизма. Ребёнок об этом не знает, но может интуитивно это чувствовать. Установление запретов и границ - важная часть воспитания. Поэтому совсем блокировать проявление нежных чувств не стоит, но во всем важна мера.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!