Мать променяла отношения с сыном на мужчину

Виктория 07.08.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, уже не знаю что делать. Моего молодого человека зовут Александр и он до 23 лет жил с матерью, отчимом Сергеем и сестрой (дочерью матери и отчима). С отчимом Саша конфликтовал уже давно, по причине не умения этого человека жить в чужой семье и принимать ее уклад. Элементарные бытовые вещи, такие как мытье посуды, вынос мусора и закрывание дверей, когда уходишь ему не знакомы. Кроме того Сергей ни где официально не работает и целыми днями проводит за компьютером, играя в игры. В связи с этим год назад у Саши с Сергеем произошел очередной конфликт в ходе которого мать стала на сторону мужа и выгнала Сашу из дома. Теперь он живет у меня. Через несколько месяцев после этой ситуации Саша с мамой помирился и даже состоялся разговор с отчимом, результатом которого вроде бы как стало примирение. Но обида у моего молодого человека не прошла. Позже выяснилось что у его семьи большие кредиты в банках (около 400 т.р.), которые мать не в состоянии выплачивать одна (т.к. ее муж не работает). Соответственно она стала паразитировать на своих пожилых родственниках, которые теперь платят за их кредит. Саша не раз пытался идти на разговор с Сергеем и матерью, пытаясь убедить их в необходимости взяться за голову и найти работу Сергею, на что всегда получал ответ: "Не лезь в наши отношения, это не твоего ума дело", в то же время от матери поступали просьбы в материальной помощи. Подскажите что делать? Нервы Саши уже на пределе, он ни о чем другом и думать не может. Как мне себя вести? У нас в скоро свадьба и я никак не могу обойтись без его помощи(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! мать ему четко все сказала - НЕ НАДО лезть в ИХ отношения - это ИХж изнь и они строят её так, как захотят - позвольте ей и её мужу встретиться с последствиями своих действий. Сын - для матери НЕ родитель и НЕ должен её учить, что нужно делать и как решать проблемы - она для себя все решила - пусть ОН услышит её и позволит ИМ жить своей жизнью, а сам переключиться НА свою жизнь! если мать считает возможным брать деньги со своих родителей - это её право! Сын же сам пусть решает давать ей деньги или нет - НО - если будет давать - будет поощрять их незрелость и инфантильность, сам будет держать себя в этой зависимости! НО - это уже решать ему - ему нужно понять - готов ли он на себе тащить ответственность за свою мать? зачем? и к чему это приведет? обсудите с ним все эти вопросы - как будет планироваться Ваш совместный бюджет? будет ли он давать ей деньги? зачем? что это даст? проговорите за него все эти моменты - НО решение принимать ему самому! Вы НЕ сможете его заставить перестать встревать в их отношения с тем мужчиной - до этого он должен дойти сам - и ещё неизвестно - дойдет или нет! НО - это ЕГО отношения  с ЕГО мамой - и решать ему как он их строит! Вы можете оказать ему поддержку и принятие, но все остальное уже его задача - изменить его вы НЕ сможете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва