Развод с мужем

Екатерина (51 год) 27.04.2024

Здравствуйте! Мне 50 лет. В детстве пережила изнасилование, в юности анорексию и булимию, болела 9 лет.

После первой несчастной любви была попытка суицида. Родители отдали меня в психиатрическую болтницу. Потом было разочарование в любви и несколько половых партнеров. Это было назло себе и родителям. После этого было осознание. Вышла замуж по любви за очень хорошего доброго человека. Но все равно накопившиеся обиды привели к изменам. Живём с мужем почти 30 лет, трое детей.

Были измены и с его стороны.

Не могу простить себя, поэтому не могу жить спокойно, хотя всю жизнь хожу по психологам, была у батюшки в храме. Очень тяжело, стыдно. Хочу уйти от мужа. Честно ли это? Правильно ли это, если муж закрывается, просто говорит: живём дальше.

Но я не могу. Слишком много ошибок. Грязи. Измен.

Очень тяжело жить.

Проблемы с кишечником, булимия даёт о себе знать всю мою сознательную жизнь.

Плюс низкая самооценка.

Люблю рисовать, я художник. Есть персональные выставки. В рисовании я чувствую себя человеком. Не дрянью.

Но у меня растут две дочки, сын вырос, хотя живём вместе, иногда с его девушкой, ему 23, в нашей двушке.

Близости с мужем нет. От этого я тоже очень страдаю. Может потому что я ещё чувствую себя живой. Не могу простить всю грязь.

Но и полностью себя считать виноватой во всем не могу.

Как мне жить дальше с мужем? Разводиться он не хочет. Только кричит: что тебе не хватает?

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Разводиться он не хочет.

Вы хотите?

Екатерина

хотя всю жизнь хожу по психологам, была

Вам не удалось найти именно своего специалиста? По разным психологам в Москве дествительно можно ходить долго. Но здесь дело ведь не во времени, а в качестве терапии .

Как считаете, терапия вам помогла? С каким запросом ходили к специалистам?

Екатерина

Только кричит: что тебе не хватает?

похоже, муж не знает чего вам не хватает? Значит отсутствует диалог? Почему не говорите, что

Екатерина

Близости с мужем нет. От этого я тоже очень страдаю.

этого не хватает?

Много травм, много чувств с которыми надо работать.

Обращайтесь, готова вам помочь. Возможно даже методом расстановок. На первой сессии можно будет решить, как эффективнее.

С уважением, Ольга, Москва

Екатерина

Ольга, спасибо Вам за отклик. Своего психолога, который не берет большие деньги и который внимательно слушает, снимает чувство вины, поддерживает, я нашла. Но она отговаривает меня от развода. Развода Я сама боюсь, даже во сне от этого плачу, когда вижу это, но построить диалог уже стало настолько тяжело, что развод это единственный выход. Пугает, что я не справлюсь в эмоциональном смысле. Похоже я не имею твердого стержня. А дети это чувствуют, садятся на шею. А папа им такой нужен. Если же я уйду от него с детьми, боюсь сама пропаду и детей потащу вниз. Так, кстати, считает мой муж. Что я плохо воспитываю - сплошное баловство.
Получается я в тупике.
Есть родной Папа, живёт очень далеко от меня. На юге страны. Зовёт к себе жить. Но это слишком категорично. Да и дети против. То есть, получается, я должна уйти здесь, в этом городе - снимать квартиру, на свою пенсию и жить на 35 тысяч в месяц. Дети предложили устроиться на вторую работу, чтобы хватило денег на все. Они уже изучили у кого можно все просить. Папа же, муж, твердый, где-то жёсткий, они его побаиваются. И в деньгах он отказывает. Покупает конечно все необходимое для жизни. Он очень хороший и заботливый. Только холодный.
Близости хочется. Но с мужем не представляю. Он однажды после интимной встречи минут через 10 накричал на меня, раскритиковал по поводу воспитания детей. Это так глубоко засело в моей голове. Поэтому желание пропало.

Доброго времени суток Екатерина!

     Остановилось внимание на Вашем письме…

     Обратил внимание на скрытые зависимости, которые проявляются по всюду, начиная от мыслей и заканчивая психологами. Далее поиск истины в заданных самой себе вопросах, которые по сей день без ответов и в итоге - постоянное самокопание!

     Вы ходите по замкнутому кругу. Это может быть от непонимания, а может и защита. Сама защита процесс не простой и тогда очень важно от чего и в какую сторону он работает.
     Уверен, что в этом во всем есть масса ресурсов и колоссальная энергия, которая ищет выхода и если Вы не дадите ей выхода, то она просто Вас может уничтожить…

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Екатерина

Владимир Владимирович, спасибо Вам!!! У меня у самой ощущение, что это и есть моя жизнь - иногда сильно накручивать ть, потом разбираться с психологом, как дальше жить, хотя на самом деле нужно просто найти подход к самому близкому человеку - моему мужу. Ближе его - дети. Но они в силу возраста не могут понять всего.
Вчера мы хорошо поговорили обо всем с мужем, я успокоилась. Спасибо Вам!