Рисунок ребенка

Ирина (55 лет) 27.04.2024

Здравствуйте, я понимаю , что у ребенка что то происходит. Семья приехала из узбекистана и мама не понимает по русски, общаемся через папу, но папа сейчас на больничном и все уходит на второй план Я работаю педагогам - психологом в детском саду. Хочется помочь ребенку, а не навредить, пока беседу нельзя провести с папой так как он на больничном.

У меня вопрос по поводу рисунка ребенка, работаю педагогом - психологом в детском саду. Девочке 6, 5 лет, нарисовала рисунок черным и красным карандашом, где изобразила маму подбрасывающей маленького ребенка, себя с 2 ножами в крови. Окно разбитое и вокруг кровь, лежит человек изображен как ангел, но то что похожа на крылья красные. Рисунок подарила девочке другой. Можете дать консультацию, я понимаю, что по одному рисунку нельзя судит.

Здравствуйте,

Вы абсолютно правы, что по одному рисунку судить нельзя. Более того, например, важно расположение рисунка, описание девочки (если верно понял, она говорит по-русски), ее чувства (при этом посмотреть соответствие или отсутствие с рисунком и ее рассказом); важны все детали рисунка.

Конечно, черные и красные цвета о многом уже говорят, как предметы и образы на рисунке. Можно выдвинуть гипотезу о насилии (любом, в том числе, сексуальном), о страхе, о попытке призвать на помощь, но не получении ее. Можно увидеть отношения, в том числе, межличностные (родительские и родительские-ребенок): нарисована мама, ребенок, ангел, но нет отца, либо отец изображен в виде ангела, которого "убили"; можно увидеть беспомощность (подбрасывание вверх). Вероятность скрытой или явной агрессии. Ненависти. Эмоциональной напряженности.

Кстати, вопросы к вам: Что сподвигло на проведение анализа продуктов воображения и фантазии? Что за методика применялась? Как девочка ведет себя с воспитателями? Как девочка ведет себя со сверстниками? Как сверстники ведут себя по отношению к ней? Какой пришла в детский сад в первый раз? Какое состояние сейчас? Кто забирает чаще всего ее из детского садика? Приходит девочка одна или приносит игрушки? Как она выглядит (одежда, прическа и прочее)? Как видите, тут множество тоже вопросов.

Рекомендация: стоит поговорить с ребенком, чтобы дал описание рисунку. Если проводилась методика "Нарисуй семью", то посмотреть на детализацию картинки, размер, изображения каждого образа (пропорции персонажей, наличие рук-ног-шеи-туловища-ушей и всего остального (детализация)), нажим, штриховку, расположение рисунка, соответствие или не соответствие описания ребенка с рисунком, выяснить чувства ребенка к рисунку. Если проводилась иная методика, а девочка вывела семью - выяснить, с чем связаны такие "изменения".

В дальнейшем, по выздоровлении отца, переговорить с ним, имея интерпретацию по методике. После этого, скорее всего, приглашение детского психолога, поскольку имеется эмоциональна напряженность, внутренний страх, а также "опыт", что страшит ребенка.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль