Как сделать так, чтобы отчим начал хорошо относиться к моей второй дочери?

Ольга (34 года) 17.04.2021

Здравствуйте,Меня зовут Ольга ,мне 31 год.Я вышла замуж во второй раз,у меня 2 девочки от прошлого брака ,муж моложе меня на 5 лет,раньше работал судебным приставам потом устроился на завод,т.к.нужно больше денег и помощь с детьми.

В начале отношений все было хорошо,он быстро нашел подход к детям,мы всегда ходили в детские развлекательные центры с детьми,он там с ними играл,но уже тогда я стала замечать,что к старшей дочке он как будто лучше относится,ей на тот момент было 3 ,5 года ,а младшей 1,5.он часто брал старшую на руки,крутил ее катал на спине а младшую нет под предлогом что она маленькая, и он боится.

Потом у нас была свадьба. Я забеременела 3 ребенком .И я начитавшись статей начала подозревать его в педофилии,сказала ему об этом,он расстроился,даже плакал,ему обидно было что я могла так подумать о нем. Дальше он стал все хуже и хуже относиться к младшей дочке,она его постоянно раздражала,за столом волосы должны быть собраны,вообщем одни придирки,если куда то нужно старшую отвезти , например в садик он с удовольствием,а с младшей вообще ни как на контакт идти не хочет.Мы часто с ним ругались по этому поводу.Я спрашивала почему так,он говорит что я слишком балую младшую,что много ей позволяю,в отличии от старшей,

У них характеры разные,старшая спокойная,а младшая не спокойная,не послушная.Их невозможно любить одинаково.А у меня сердце разрывается,когда он к ней так относится.Недавно старшей дочке нужно было за справкой в больницу сходить,Он сказал что сам отведет ее прогуляется,хотя есть машина,т.е.даже просить не нужно.Я говорю возьми с собой младшую,у него сразу куча отмазок,она же устанет,ныть будет,хотя ей уже 4 и мы на дальние расстояния с ней ходим,в итоге пошли все Вместе с ,3 ребенком,он за коляску схватился и не хочет мне отдавать как будто я должна только за своими детьми смотреть а он только за своим ребенком,

В итоге младшая дочка упала в грязь он прошел мимо и даже не помог ей встать.Помогите разобраться в ситуации.Как сделать так чтобы он стал нормально относится к младшей дочери?

Здравствуйте.

Ольга

Как сделать так чтобы он стал нормально относится к младшей дочери?

А никак. Вы уже ничего не сделаете.

Видно это:

Ольга

И я начитавшись статей начала подозревать его в педофилии,сказала ему об этом,он расстроился,даже плакал,ему обидно было что я могла так подумать о нем.

Стало триггером, для такого измененного поведения. Если подозрения были пустые - то нанесена серьезная травма. Представьте, какой анализ и смятение у него происходили в голове, может то, что вы идентифицировали как: педофилия - было элементарной повышенной заботой.

Ему теперь безопаснее вообще не оказывать внимание. А выбрать объектом апатии или антипатии, он мог любую из дочерей. Удивительно, что холодность к не обеим, но с взрослением родной дочери будет именно так.

Такие травмы переносятся в бессознательное и сопровождают личность годы. Вплоть до того, что он может возненавидеть девочек, за то, что его заподозрили в педофилии.

Для изменения ситуации он сначала должен признать, что отношения у него поменялось, затем принять решение это изменить, после найти ресурсы как проработать это. Изменить может только он, а ваши подсказки или просьбы в этом плане им будут обесцениваться простыми отговорками, или подкрепляться своими аргументами.

У меня было несколько мужчин клиентов, с которыми мы прорабатывали ненависть к детям из-за подозрений жен их в педофилии. Ущерб таких обвинений серьезный, как следствие, отторжение детей с целью защититься от этих обвинений.

Не акцентируйте на этом внимание, иначе это будет создавать напряжение и конфликтные ситуации. Он с вами, воспитывает не родных детей, - как своих. Точка.

Вот такая грустная обратная связь вам, но воспринимая ее холодной головой, вы можете много взять для себя из нее.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, повлиять, упросить или заставить , не получится.

Относитесь с любовью сами, а ваших детей он любить не обязан, для этого есть их родной отец.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации