Как перейти от роли подчинённого к роли начальника?

Лада 23.02.2016

Добрый день! Я стала руководителем в серьёзном госучреждении. До этого я долго работала там же в роли служащего (подчинённого) и привыкла быть послушным исполнительным работником. Вопрос в том, как избавиться от комплекса подчинённого (если таковой существует), т.е. "перезагрузиться" на иную роль - когда сам теперь начальник? При этом моими подчиненными стали те, с кем раньше работала на равных. У меня есть время для подготовки, и я хочу узнать, как вести себя в новой роли в первый день работы, чтобы взять правильный курс. В общем, как правильно перейти от роли подчиненного к роли начальника?

Лада, здравствуйте.

Вы столкнулись с одной из самых непростых задач, которые встают на пути работающего человека. И в одной из самых непростых ситуаций - когда подчинённые прежде были коллегами.

Лада

Вопрос в том, как избавиться от комплекса подчинённого (если таковой существует), т.е. "перезагрузиться" на иную роль - когда сам теперь начальник?

А вы чувствуете в себе наличие этого "комплекса"?

Если да, то лучше всего взять 1-2 консультации у психолога, чтобы проработать те чувства, которые лежат в основе ваших переживаний. Скорее всего, это страх.

Лада

При этом моими подчиненными стали те, с кем раньше работала на равных. У меня есть время для подготовки, и я хочу узнать, как вести себя в новой роли в первый день работы, чтобы взять правильный курс.

Лада, чтобы бывшие коллеги приняли вас в качестве руководителя, вам будет нужно продемонстрировать себя в новой роли так, чтобы это вызвало уважение у ваших сотрудников.

Неплохо в первый день сделать общий сбор, на котором рассказать о том, какие планы вы строите, какие задачи видите перед подразделением, как их предстоит решать. В чём будет заключаться ваша роль, какие части задач решать будете вы, а какие - ваши сотрудники. Что для вас будет критерием эффективности их деятельности, как вы будете оценивать их работу. То есть описать, как вы будете работать в команде и в каком направлении эта команда будет двигаться.

Не стесняйтесь попросить поддержки и подчеркнуть, что вы работаеет сообща, решая общую задачу.

Лада

В общем, как правильно перейти от роли подчиненного к роли начальника?

Чтобы вам самой было легче пройти этот переход, постарайтесь найти себе наставника или коуча, у которого есть хороший управленческий опыт и к которому вы сможете обращаться за поддержкой в решении трудных для себя задач.

И ещё. Есть небольшие хитрости, которые помогут вам самой психологически облегчить себе процесс. Измените причёску, измените детали макияжа или гардероба, включите что-то из 2начальственного стиля". Начните выходить из дома на 10 минут раньше - этим вы подчеркнёте новый статус и новую ответственность. Если у вас будет отдельный кабинет - хорошо, если нет, сделайте "перестановку" на своём рабочем месте. На пользу пойдёт любое изменение "декораций", так как оно бессознательно поддержит вас в процессе перехода к новой роли.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Лада.Что бы принять на себя новую роль деловой женщины,важно поборться в себе с излишним чувством вины и стыда.Именно малость этих чувств отличает любого хорошего начальника от чрезмерно мягкого и не авторитетного.Ослабление этих чувтв даст возможность свободно выражать свое мнение и говорить при необходимости слово -Нет.Это и будет начальственным тоном.Если у Вас нет такой внутренней способности,то можно попробовать тренинг ассертитвности(повышения самооценки),или личную терапию по ослаблению упомянутых чувств.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград