Брат ушел из дома

Мария 13.06.2011

Здравствуйте!У меня ситуация кажется совсем безвыходная.У меня под опекой брат,ему 17 лет он регулярно уходит из дома,приходиться сразу подавать в розыск и сообщать в органы опеки,после того как его находят его кладут в психиатрическую больницу,там же проверяют на наличие наркотиков в крови,слава Богу,чистый!!!Когда его выписывают он обещает каждый раз-что всё,в последний раз.После этого сидит две недели дома и уходит опять.Примерно 3-4 месяца назад он был совсем другой,не могу понять что с ним случилось.

Истранова Наталья Леонидовна

Мария! В псих. больнице оказывают не только скорую психиатрическую помощь, но и психологическую. Поинтересуйтесь у врача по поводу этого. Проконсультируйтесь с ним, с местным психологом. Возможно, что нужна семейная консультация, потому что "уходы" могут быть вызваны какой-то ситуацией в семье. Такая помощь оказывается и бесплатно по показаниям и платно. Важно искать ее и не отказываться от возможностей. Психологи работают и с органами опеки. В письме такую специализированную помощь не окажешь. Можно только поддержать Вас в Вашей борьбе за человека и за свою жизнь. Вам тяжело, но ситуация заставляет искать выход. И он есть. Надо только искать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

У меня ситуация кажется совсем безвыходная.У меня под опекой брат,ему 17 лет он регулярно уходит из дома

так скажем ситуация безвыходня НЕ у Вас - а скорее у брата и НЕ совсем уж и безвыходная!!! если брат находиться у Вас под опекой, соответсвтенно, что-то произошло с Вашими родителями - а это важно  - что случилось, сколько Вам обоим было лет, что произошло с ними, как строились отношения между  Вами (фактически Вы -опекун, НО - по факту - Сестра - как были распределены Ваши роли?)??? вопросов соответсвтенно всплывает много! далее - проходил ли он адаптацию - работа с психологом! уходы из дома - это следствие чего-то, что волнует брата, что-то он таким поведением получает или пытается сказать - он уже взрослый и уже в состоянии это сказать - только нужно разговаривать - лучше с психологом!

далее - чем занимается? учиться? работает? (в таком возрасте уже может! и даже нужно!) как проводит время? хобби? все имеет диагностическое значение!

есть ли логические последствия для него в связи с этими уходами - т.е. отвечает ли он за них? что ему за это будет? или позиция у него Незрелая?

приходиться сразу подавать в розыск и сообщать в органы опеки,после того как его находят его кладут в психиатрическую больницу,там же проверяют на наличие наркотиков

а почему его кладут в психиатрическую больницу? есть показания? что говорят врачи? в такой ситуации Нельзя искоючать и психиатрический статус брата!!! для этого необходимо проконсультироваться у врача-психиатра!!!!

Когда его выписывают он обещает каждый раз-что всё,в последний раз.После этого сидит две недели дома и уходит опять.Примерно 3-4 месяца назад он был совсем другой,не могу понять что с ним случилось.

в таком случае тем более обратитесь к врачу-психиатру - уходы из дома, изменения в поведении (Вы к сожалению Не пишите, что именно изменилось!) - все это могут быть и тревожные симптомы!!! обратите на это внимание - возможно ему нужна и медикаментозная помощь! он в 18 лет выйдет из-под Вашей опеки - а пока есть шанс ему помочь - пользуйтесь - НЕ надо видеть в этом тупик - это и есть крупицы Вашего разрешения - собранная информация, анализ, консультирование со специалистами - все это только сможет Вам помочь разобраться в том, что с ним происходит!!! НО - Вы также в свою очередь должны проводить границы - Вы-сестра!!! а НЕ мать и НЕ можете опекать его всю жизнь, тем самым мешая ему самому расти!!!

Мария, если Вам нужна будет помощь специалиста - можете обращаться - смогу дать координаты - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, Вам сколько лет, каковы причины, что Ваш брат под Вашей опекой (родители умерли или лишенв родительских прав), как давно, что произошло 3-4 месяца назад, есть ли у Вас своя, партнерская, семья

"Он был совсем другой" - это какой? Ему 17 лет - он учится, работает? Здоров ли он физически? Каков диагноз, который ставят в психиатрической больнице? Где молодого человека находят ("после того, как его находят...")? Что он говорит Вам сам про свое состояние, про свои желания, что говорят и пишут специалисты из клиники? "Сидит две недели дома" - под замком? Естественно, что при первой возможности "уходит опять".

Вам самой важно поработать с психологом. Про свое отношение к ситуации. Читается, что Вам это не по силам, устали, Вам  не до себя... Вряд ли Вам даже 35. А Ваша жизнь опекой ... перепутана. Вы не сможете никогда заменить юноше родителей, а и себя обессилите. Не по иерархии (Вы его сестра, вы на одном уровне иерархии) Ваша миссия. Если понадобится, обращайтесь за консультацией.