Сын ушел из дома

Альфия 18.05.2014

Здравствуйте! Нашему сыну 17 лет, учится в колледже, не пьет, не курит, занимается боксом, читает книги, очень любит рэп, сочиняет на музыку стихи. В младших классах занимался бальными спортивными танцами, затем, когда появились проблемы со сверстниками перешел на рукопашный бой. Учился в 3 школах, есть друзья и уже пол года дружит с девочкой. Нас в семье 4 человек: муж дочь 19 лет, я и сын. Муж очень жесткий человек, можно сказать диктатор, выражается в грубой форме и не нормативной лексикой и у них с сыном постоянно конфликты. У сына нет никаких обязанностей по дому, на просьбы помочь по огороду или в любой мужской работе воспринимаются в штыки. Муж говорит, что сын живет в свое удовольствие и проявляет неуважение к нему, иногда попрекает деньгами. Сын в свою очередь говорит, что ненавидит себя, потому что становится похожим на отца, такой же грубый и это мешает ему в жизни, но ничего поделать с собой не может. Мы живем в пригороде и муж отвозит их в колледжи, часто делая это недовольно и высказывая при этом свое мнение. Никакого участия в воспитании детей не принимал, говорит, что сутками работал, а теперь говорит, что это мое воспитание. Сын пытался работать официантом, объясняя, что ему не хватает денег, мы ему прибавили, но у него потребности не ограничиваются. В последнее время ходит хмурый, закрывается в комнате и сидит за компьютером, не общается с домашними, с сестрой не считается, приказывает, стал часто оставаться у друзей, говорит, что ему там спокойно, а папу он боится, просил нас снять ему комнату, чтобы он жил отдельно. У меня с ним дружеские отношения и мне он часто говорил, что не хочет жить с отцом. Однажды я сказала, что люблю его, на что он мне ответил, что если бы любила, то с отцом бы не жила, потому что у них непонимание. Ни муж, ни сын не хотят друг другу уступать, постоянно стараюсь сглаживать острые углы. У мужа бывают вспышки агрессии и выражаются они в том, что он кричит на сына и даже хочет ударить, но я вмешиваюсь вставая между ними, затем достается нам всем. Сын пытался уходить, но я его останавливала, а в этот раз ушел. Сын пошел на день рождения к другу, позвонил попросил остаться, т к будут шашлыки, я разрешила, пришел, поспал днем и снова ушел, сказал что к подруге, затем звонит и говорит, что у друга, я снова разрешила, так как было уже поздно. На третий день пришел с другом и подругой, мужу это не понравилось, мол зачем он водит домой кого попало, после тренировок звонит и говорит, что пойдет с друзьями на футбол и как всегда останется, я не разрешила и сказал, чтобы шел домой. Он пришел недовольный и зашел в свою комнату. Пришел муж и говорит:" Чего лежишь, выйди хоть поговори" Вот тут то и понеслось...Говорит, что ни во что родителей не ставит, растет тунеядцем, что он для него как личный водитель и даже в машине наденет наушники, чтобы никого не слышать, а выходя хлопнет дверью и уходит, его не уважает... Орал так, что стены дрожали, еле его оттянула от сына. Сын стал собираться, чтобы уйти, я его остановила, а утром он сказал, что не придет и останется у бабушки. Сегодня позвонил и сказал, что будет снимать квартиру с другом. Муж сначала не думал, что так все обернется, а теперь звонит ему, а тот не берет трубку. В месяц раз такие вот вспышки агрессии у мужа, затем опустит голову и ходит виноватый, но не осознает свою вину, он прав и все тут. Я себя чувствую виноватой, что вовремя не приняла никаких решений, много раз предлагала, чтобы пойти к психологу, муж говорил, что вам надо вы и идите. Думала может развод, но теперь сама понимаю, что не готова к этому и не смогла это ему сказать. Совсем запуталась, очень чувствую себя виноватой, что подвергаю детей на такие вот психологические давления, если бы развелась, то детям жилось бы спокойнее. Сама жертва и ненавижу себя за это, что не могу сделать какой то шаг. Сейчас я не работаю и полностью зависим от мужа. Посоветуйте, что делать? Спасибо.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Альфия! Сложная ситуация. Вы как-будто в ножницах между мужем и сыном. И как-будто вас они поставили перед выбором. Все бы ничего, но сын поссорился с отцом. Это очень тяжело. Как будто вы ответственны за их отношения. Но я вижу много плюсов, как ни странно. 1. Вы осознаете и признаете, что вы жертва. Поверьте, это уже мужественный шаг. 2. Вы любите и мужа, и сына. Это основа примирения. 3. Сын ушел жить отдельно. Помимо ссоры с отцом, им двигала тяга к свободе. Он способен жить Сам. Это - действительно важный результат вашего воспитания с мужем! Очень скоро вы начнете гордиться сыном и...мужем. 4. Очень мудрое решение - не разводиться. Потому что проблема не в том, что вы живете с мужем вместе или раздельно. Проблема в ваших родительских установках и проблема в том, что вы жертва перед обстоятельствами. 5. Произошло "выталкивание" сына из гнезда. Этот факт я считаю плюсом. Если вы действительно нуждаетесь в помощи психолога, приходите. С уважением, Жанат.

Что Вам делать?

А Вы действительно будете делать то, что скажут психологи:)?

Я бы посоветовал Вам прийти на прием. Где можно попытаться разобраться с тем, что у Вас и с Вами происходит. Подробно.

Решайтесь

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Альфия!
Сын практически вырос, стал взрослым. И если у него есть желание отделяться от Вас - то почему бы и нет? Вы же, судя по всему, этому препятствуете. Он хотел поработать, чтобы заработать денег - очень похвальное желание. Вы же вместо того, чтобы это поощрить, увеличили сумму карманных денег. Для чего? Сейчас самое время, чтобы Ваш сын начинал самостоятельную жизнь. Он мужчина, будущий глава семьи и если он станет самостоятельным и независимым от Вас - это можно только приветствовать.
Вам же я бы рекомендовала проработать отношения не с сыном, а с мужем.  Как мне показалось, там есть с чем разбираться.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы