Сын ушел из дома

татьяна 04.11.2010

Мен 40 лет.Юрист, педагог. От первого брака сын 14,5 лет. После развода остался со мной, судились 4 года , с кем останется ребенок.Семья распалась по причине, того что первый муж вступил в секту "Свидетели Иеговы". Второй брак родилась дочь -8 лет.

Живем хорошо, муж очень заботливый, любит нас. Но очень строго относился к воспитанию детей,сына: заставлял учиться, заниматься спортом, вообщем растил мужика.В один прекрасный момент он не вернулся из школы(последний учебный день, осенние каникулы.Позвонил и сказал: я уехал к папе.

Дома нашли записку, что все надоело, мы нарушаем его права, что он не намерен это терпеть, хочу свободы. Я чувствую, что меня предали, от того, что это родной человек, это вдвойне больно.Я в растеренности, что делать дальше, пусть остается с отцом, дать свободы? Что делать? Татьяна Ф. 04.11.2010 г.

Что делать... Успокоиться и попытаться сохранить то, что осталось. Не обвинять ни себя, в невнимательности, ни мужа, в том, что он был слишком строг.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна!

В сложившейся ситуации я думаю, что всем необходима эта свобода. Ребенок пусть выбирает то, что ему нравится, что он желает, а не то, что навязывают родители (даже если они и желают лучшего). А вы найдите себе интересное дело и тогда всем будет хорошо. С Уважением Олеся.

Добрый вечер, Татьяна!

Ваша жизнь наладилась, что радует каждую  женщину. Конечно с сыном ситуация непростая. Мальчик по очереди получил сразу 2 стресса : уход из семьи собственного отца и появление нового папы. На период развода Ваш сын был уже достаточно взрослым, чтобы понимать ситуацию, происходящую в семье, без сомненья он переживал.  Надзор отчима еще более накалил обстановку, ведь в подростковом возрасте дети очень ранимы и восприимчивы. Без сомненья, требовательность в воспитании должна присутствовать, но иметь определенные рамки. Найдите способ пообщаться с сыном, не давите на него, скажите, что Вы по-прежнему его любите, как мать и очень бы хотели быть вместе или хотя бы общаться, т.е. быть в курсе всех событий, происходящих в его жизни. Звоните ему, встречайтесь, интересуйтесь его жизнью, действуя мягко и осторожно. Может вскоре все наладится? Не вините себя за прошлое, смотрите смело в будущее. В случае возвращения сына домой попросите своего мужа немного смягчить тактику воспитания, вести разговор с мальчиком, как с равным членом семьи, взрослым человеком. Ссоры и упреки здесь неуместны, они еще более накалят обстановку. Возьмите себя в руки и все получится!

Удачи Вам, Татьяна