Сын ушел из дома

Лейла 06.03.2013

Здравствуйте. У меня конфликт с сыном. ему 20 лет. Недавно он ушел из дома.конфликты не первый раз. и не первый год. Но в этот раз я не стала удерживать. Хотя несколько раз предлагала варианты самостоятельного его проживания. Я считаю, что если он требует взрослого отношения- то права и обязанности должны быть соответственно взрослыми, а не только права. В итоге- все хорошие - я- мама- плохая- потому что только я ставила рамки общественного поведения и общечеловеческих понятий о добре и зле. Он четко понимает что я не позволяю ему мной манипулировать, как другими. Что делать? когда мозги встанут на место?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Лейла!

Дело в том, что в современном мире 20 лет – все еще подростковый возраст – люди стали жить лучше, но развиваться медленнее, чем раньше. Не вижу ничего страшного в том, что Ваш сын ушел из дома. Он хочет доказать себе и Вам, что может строить свою жизнь самостоятельно, независимо, по собственному разумению. И он, действительно, имеет такое право. Я не знаю, насколько Ваш сын компетентен в самостоятельной жизни. Но пока он не попробует взрослую жизнь во всем ее многообразии, ни он сам, ни Вы не поймете, насколько он готов принимать на себя ответственность и совершать поступки. Ваше беспокойство и тревожность вполне понятны и объяснимы, ведь когда «птенцы» улетают из «родительского гнезда» нормальным родителям не может быть легко и непринужденно. Но мешать этому процессу – нездорово.

Удачи Вам! Ольга

Здравствуйте, Лейла. Безусловно пришло время для самостоятельной жизни вашего сына, поэтому вы совершенно правы, что не стали его удерживать. Единственно это то, что конечно нужно разрешить конфликт, как со взрослым человеком не ведясь на его манипуляции и самое главное быть последовательной в в своих решениях. Но это конечно не исключает предъявления теплых чувств по отношению к нему хоть ему и 20 лет.

Всего хорошего, Элла.

У Вас сейчас трудное время, - Вы сделали ПОСТУПОК, а результаты придут позже.

Вы отдали ответственность сыну за его жизнь в его руки.

Но и сама этим поступком ограничили свое влияние и свою помощь на него и за него.

Образовалось "пустое" пространство, которое раньше было наполнено ЕГО жизнью.

Теперь и Вам - строить СВОЮ жизнь, в которой ЕГО жизни не будет 100 процентов.

Нужна помощь и поддержка - принять все это, переосмыслить, пережить...

Обращайтесь