Как избавиться от агрессивности?

Лиля 26.12.2011

Здравствуйте, у меня проблема, раньше я была очень веселой и жизнерадостной, мало что расстраивало, я была всегда впечатлительная, но никогда не была злой и агрессивной.

Поступив в институт я начала общаться с одной девушкой. она была очень агрессивная, постоянно срывалась, слово не скажи! Она могла завестись просто так, на пустом месте, при том накричать на меня и сделать виноватой. я с этим мирилась, потом начала замечать, что порой сама становлюсь очень резкой, особенно с окружающими. но потом я перестала с ней дружить.... только вот проблемы остались, мне постоянно что-то не нравится. я постоянно злюсь, если человек хоть что-то сделает не так, тем самым обижаю своих близких.

Больше всего расстраивает, что вся эта негативная энергия выходит на любимого человека. понимаю, что так нельзя, что нужно спокойнее относится ко всему... но не получается, как порох вспыхиваю и тогда не остановить "это не так, то не так".

Хочу вернуть себя прежнюю...((( что делать.

Яковлева Александра Ивановна

Лиля, наше поведение, поддается коррекции, которую можно провести и самостоятельно. если Вы прочтете книгу А. В. Курпатова, "Средство от страха" или "Как избавится от депрессии", то Вам многое станет доступно и понятно.

А если возникнут вопросы, прийдите на личный прием к психологу и Вам помогут.

Удачи.

Овсяник Людмила Михайловна

Лиля, Вам стоит научиться  справляться  с ежедневным стрессом.

Во-первых, важно давать себе эмоциональную разгрузку и 15-20 мин в день по медитировать или просто послушать спойойную музыку в кресле.

Во- вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, запишитесь на массаж, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и поможет стать уравновешенней.

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

Добрый день,Лиля!

Ваша агрессивность, это вытесненный переживаемый внутри конфликт.

В связи с ним вы не можете чувствовать себя гармонично и объективно участвовать в происходящих событиях. Это конечно тяжело и разрушает вас и того кто рядом.

Поддержка психолога в таком вопросе желательна.

Лучше если выделите средства и время чтобы осознать эту ситуацию,

и снизить чувство напряжения которое наверняка вам мешает.

С уважением