Клевета и сплетни

Мария (29 лет) 16.04.2024

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Проблема у меня следующего характера. Я 10 лет встречаюсь с мужчиной. До меня у него были отношения, но встретив меня, он ушёл от той девушки. Сделаю акцент на том, что ушëл он сам и не ко мне, а именно добиваться меня. С ним тяжëлые отношения в силу разных обстоятельств. Но вопрос будет не о нëм, а о ней. Узнав обо мне, она начала распускать сплетни, клеветать на меня, настраивать социум против меня и плести интриги. Бегала к колдунам, следила, создавала фейковые странички в соцсетях, подтянула моих знакомых под себя.

Ему давным-давно уже на неë плевать, он ушёл от неё ещё тогда, но она очень долгое время настраивала его родителей против меня, распускала слухи. Да, она сильно подпортила своей клеветой мои отношения с мужчиной и его семьёй. Сама она уже давно вышла замуж, но всё никак не успокаивается , уже всем надоела.

Понимаю, что у человека огромные проблемы с психикой и ей нужно проходить квалификацированное лечение. Но мне не легче от этого, мне очень больно и обидно от этой клеветы, в принципе больно от того, что кто-то так сильно меня ненавидит. Мне неинтересно с ней воевать, мне просто обидно до слëз. Я никогда не отвечала ей, просто полный игнор, всё держу в себе. Мужчина это обсуждать не хочет, его эта ситуация уже тоже достала, да и не хочу я ныть в жилетку ему и показывать свою слабость. У меня было много возможностей надавать ей по мордасам, но я держусь изо всех сил. Не хочу давать ей своё внимание.

Как мне правильно настроить себя в этой ситуации, чтобы перестать переживать на эту тему? Мне очень обидно то, что другая женщина делает мне такое...

Здравствуйте, Мария.

Я понимаю, что вам  действительно сложно и тут требуется много силы и терпения.

Вы уже сделали большой шаг, признав, что вам больно и обидно. Признание своих чувств - это первый шаг к их преодолению. С кем вы можете обсудить то, что вы чувствуете? Не бойтесь искать поддержку у друзей, семьи. Иногда разговор с кем-то, кто может предложить новую перспективу, может быть очень полезен. Постарайтесь сосредоточиться на себе и своем благополучии. Занимайтесь тем, что приносит вам радость и удовлетворение.

Прощение не означает забвение или оправдание действий другого человека, но это может помочь вам освободиться от гнева и обиды. Вспомнилась притча:

В одной восточной стране, в одном поселке жил старый мудрый мастер боевых искусств. Однажды, когда он вел занятия с учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: вывести противника из себя, чтобы тот, ослепленный яростью, принимал вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал.
Этот молодой боец начал оскорблять старика: бросал камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший задира убрался восвояси, признав свое поражение.
Ученики были удивлены тем, что старик вынес столько оскорблений, и спросили его:
- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый мастер сказал:
- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
- Своему прежнему хозяину, - ответил один из учеников.
- То же самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Помните, что ваша ценность не определяется мнением других людей о вас. Вы заслуживаете уважения и счастья, и никто не имеет права отнимать это у вас. Будьте сильны и заботьтесь о себе.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте!

Другие люди распространяют клевету и пытаются навредить вам, вызывает боль и обиду. Однако, поведение других людей не всегда зависит от нас, и мы не можем контролировать их действия. Часто в таких ситуациях лучшим решением может быть сохранение самоконтроля и внутреннего спокойствия....

Если вам комфортно, поделитесь своими чувствами и переживаниями с надежными друзьями или близкими людьми. Иногда просто поддержка и понимание близких может помочь с трудными эмоциями.

Если ощущение обиды и боль сохраняется, обратиться к психологу или психотерапевту может быть полезным. Профессионал поможет вам разобраться в своих чувствах, найти способы управления стрессом и разочарованием, а также найти внутренний покой.