Сам осознаю, что вру и продолжаю этим заниматься

Владимир (46 лет) 15.04.2024

Вру не часто касается того что мне страшно ответить на пустяшный вопрос боязнь что она бросит меня и если я со вру то мне вро же как спокойно но когда задаёт вопрос брал,или купил, или пил я начинаю выворачиваться . Сам осознаю что вру и продолжаю заниматься . В конкретных вопросах не вру а вот по мелочи начинаю как сапожник

Доброе утро. Владимир, попробуйте:

1.Найти первопричину лжи. Например, это может быть:

*либо попытка спрятать правду, которая может расстроит собеседника;

*либо страх наказания (страх ошибки), выраженный в бессознательном желании уйти от него;

*либо желание выглядеть лучше, чем Вы есть.

Результат. Это позволит Вам устранить первопричину Вашей лжи.

2. Приучайте мозг, без запретов и ограничений, постепенно и понемногу говорить правду.

Результат. Это позволит Вам постепенно настроит  мозг на говорение правды.

3. Попробуйте расшить свой лексический запас. Правду можно говорить разными словами, в разной форме и в разной тональности, например, в форме самоиронии.

Результат. Это позволит Вам сформировать новые нейронные пути, которые укрепятся и станут Вашей новой формой мышления.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас

Здравствуйте, Владимир. Ваше вранье-это следствие страха наказания, если человек будет знать правду

Владимир

что она бросит меня

и далее попробуйте оценить, действительно вас бросят, если что то узнают? Или скорее будут недовольны, будут разговоры и т.д. Как вы с этим справитесь? Возможно, вы тут преувеличиваете и боитесь того, что на самом деле маловероятно.

Далее, если последствия все же для вас значительны и не переносимы, возможно стоит отказаться от каких то действий из за чего происходят конфликты.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Добрый день,

Иногда полезно и соврать. Здесь нет общих правил. Но ложь - это довольно энергозатратно для организма. Начинаешь жить с чувством вины, начинаются сомнения в себе, падает самооценка.

Если уж врать, то нужно знать, зачем это делаешь, и отдавать себе отчёт, что ты от этого реально получаешь, а что теряешь.

Если это происходит помимо воли, как в вашем случае, важно не винить себя, а разобраться, что с вами на самом деле происходит.

Не отчаивайтесь, а приходите на консультацию. Обычно я провожу 3-5 диагностических сессии, потом даю вам обратную связь, и мы вместе решаем, что делать.

Возможно поработать онлайн. Обычно встречи проводятся раз в неделю, по 50 минут. Вам нужно: быть в спокойном месте, где вас в этот час не будут беспокоить, ноутбук, стабильный интернет.

Не отчаивайтесь и удачи!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки