Мысли о похудении

45 0 ответов

Жанна (19 лет) 13.04.2024

Здравствуйте. у меня появилась проблема, уже несколько месяцев, внезапно пришли мысли о похудении, а именно просто отказ от пищи. раньше у меня никогда не было недовольства по поводу своего тела, потому что я от природы очень худая и с быстрым метаболизмом. но все же, у меня появляются частые мысли о том, что мое тело большое и недостаточно худое. даже несмотря что меня раньше никто не оскорблял за мой вес, никто не говорил что я толстая, но говорили что я скелет и нужно набирать вес, говорили это все практически, одноклассники и семья. так же, у меня раньше была одержимость здоровым питанием, я сидела на диетах, отказывалась от большинства продуктов, мне было тогда 14-15 лет, на диетах я была долгое время. я считала просто что это будет правильным отказаться от большинства продуктов. но мне это не приносило пользу никакую, я срывалась, чувствовала себя из-за этого ужасно, и снова садилась на диету. но это прошло спустя время. но вот уже несколько месяцев, я страдаю от этих мыслей навязчивых, что у меня тело недостаточно худое, при этом я вешу меньше нормы при своем росте и возрасте (19 лет, 165 см, вес 40 кг на нынешнее время). со здоровьем у меня точно все в порядке, просто не набираю вес, так всегда было, я всегда была очень худой, мой отец был таким же худым.

я точно не понимаю, почему у меня появились эти мысли, возможно, из-за полного недовольство собой, у меня низкая самооценка и я борюсь с депрессией уже два года. так же, причиняю себе вред, возможно, голодовки это как защита от стресса, дабы избавиться от напряжения. можно сказать, что я борюсь со стрессом с помощью самоповреждения.

хотелось бы понять что происходит со мной, я уже давно не понимаю что происходит со мной и как справиться с этим. я так же думала, что наверное, у меня начинается рпп, но я пока не сажусь на диету и не отказываюсь от еды, пока что у меня только мысли об этом. просто кажется, что мое тело полное, я смотрю на свое тело и вижу что где-то что-то большое, плечи, бедра и прочее.

единственное что хочется понять что со мной творится и как избавиться от мыслей о похудении, ведь если я буду голодать, я просто могу убить свое здоровье.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ