Отсутствие интимной близости

Марина (31 год) 08.08.2022

Добрый день. У нас с супругом почти отсутствует интимная связь. 1-2 раза в месяц. Нам 29 и 34 года. Суть в том что я не как не могу повлиять на него в этом плане : эротическое белье, игрушки, ласки с моей стороны и тд. Мы не раз об этом говорили, но мои слова видимо пропускаются сквозь уши. Что делать?

Бадмаева Александра Игоревна

Марина, добрый день!
у мужа возможен кризис. Нужно учитывать его психо - эмоциональное состояние, а также в целом его половую конституцию.

Разговаривать стоит продолжать, через я-сообщения: я чувствую, я думаю, я переживаю, меня беспокоит…

 Обратите внимание на то, что в целом происходит в ваших отношениях? Секс проявляет проблемы и конфликты в паре. Это также может быть пассивной формой агрессии мужа на неразрешённый конфликт.

не играете ли вы роль мамочки или он папочки?
Конечно, важно понимать, как ваш муж видит ситуацию.
можно обратиться к сексологу вам вместе.

с уважением.

Александра Бадмаева, психолог-консультант, онлайн, Москва

Здравствуйте,Марина.В этом возрасте,с мужским и женским либидо должно быть все в порядке,даже,если вас разделяют частые ссоры.Его безразличие может объясняться или мужской проблемой(важно ему посетить мужского врача и сдать анализы),или,детско материнской средой,в которой он получил множественные эмоциональные травмы,что очень влияет на мужское либидо.Если второй вариант имеет место,то проблема эта может длиться десятилетиями,с некоторыми улучшениями,если Вы будете производить впечатление доброй мамы маленького мальчика.Или,если молодой человек берет на себя ответственность,то он будет посещать психотерапевта(психоаналитика),от полугода совместной деятельности.

Марина, можно (и нужно) поговорить с ним, что вам не хватает сексуальной активности. Но - есть такое понятие как "половая конституция", и если у вас она сильная а у мужа слабая (вам надо каждый день и несколько раз а мужу раз в месяц достаточно) - такие отношения будут мучительны на всём их протяжении, слишком уж разные потребности и неудовлетворённость надо будет как-то компенсировать.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.