Измена. как забыть?

Светлана (53 года) 08.04.2024

Добрый день! Как забыть измену? Постоянно об этом думаю, хотя прошло 2 года. Мне 53 года.

Светлана, добрый день. Забыть очень сложно измену.

Но вот простить это другой вопрос. Обсудить с партнером, если вы вместе, рассказать о своих чувствах и переживаниях. Увидеть другого человека отдельным, со своими слабостями и недостатками. При этом отделить себя, что это не вы причина его поступка. Что с вами все в порядке. Честно спросить себя: сможете ли вы простить измену или она так и будет третьей в ваших отношениях?

Светлана

Добрый день! Как Вы правы!! Действительно, два года я напоминаю мужу о ней, задаю вопросы, прошу рассказать подробности. Лечусь в психиатрической клинике 6 мес, результата нет. Как остановиться?

Светлана, не выраженные чувства глубоко оседают в теле и выражаются в заболеваниях, как в телесных, так и в психологических. Я слышу, что много вопросов, а ответов не находится.
В терапии проживаем чувства, которые не прожиты и заблокированы.
Берегите себя.
Если понадобится помощь обращайтесь.

Добрый день,  Светлана!

Забыть не получится, но можно прожить, отпустить, справиться со своими эмоциями.

Вы как-будто зависли в том времени, когда произошла измена, раз спустя два года  вы продолжаете постоянно об этом думать.

Как вы себя чувствуете, какой вы ощущаете себя после того, что случилось? Отношения продолжаются, или закончились? Кто вам поддерживает?

Измена часто рушит самооценку, с этим можно и нужно работать.

 Для того, чтобы помочь себе отпустить ситуацию, которая сильно цепляет, советую вам метод Десенсибилизации и переработки движениями глаз (ДПДГ), он основан на том, как перерабатывает информацию наш мозг, и хорошо помогает справляться с душевными травмами.

Желаю вам всего доброго,

Татьяна

Онлайн-консультации

Очно в Москве

Светлана

Добрый день! Спасибо за ответ,Татьяна Валентиновна! Два года в моей жизни День Сурка. Я зависла в том времени. Это было страшное время, я чувствовала, что мир рушится, но в то, что это измена, я и думать не могла.Когда я сказала о своих подозрениях дочерям, они меня в общем чате, где был и муж, обвинили в том, что я фантазерка, папа работает, ему что еще дракона для тебя убить... Никто не верил, ни сестры, ни мама, ни подруги, у меня не было доказательств, мне пришлось собирать их по крупицам 2 месяца, вот это было еще страшнее измены, уже после, когда муж по моей просьбе сделал распечатку звонков, дети увидели денежные переводы, только тогда они поверили мне и , наконец, обняли. Тогда у меня не было сил жить, я приходила с работы, ложилась, комочком, муж сейчас говорит, что не замечал мое состояние, думал, что устаю..Живем вместе..Лучше даже,муж стал более деятельным что-ли, ласковее, а мне все равно больно и обидно

Предательство сложно простить, понимаю. Но вашему мужу дорога семья, вы и ваши отношения, видимо, он чувствует вину и старается исправиться.
Попробуйте ДПДГ, воспоминания не исчезнут, но могут потерять остроту боли.
И переводите фокус внимания на то хорошее, что есть сейчас, оставляя прошлое в прошлом.

Всего вам самого доброго.
С уважением, Татьяна

Светлана, здравствуйте.

Это возможно, но нужно потрудиться над своими эмоциями и внутренним миром.

Из вопроса не очень ясно, продолжаются ли Ваши отношения или они закончились после измены.

Если продолжаются, и Вы хотите, чтобы они продолжались, то план примерно такой

1. Заметить свои чувства - обиду что это произошло, злость на него, страх что это повториться, печаль что в жизни все не так, как хочется. Признать, что они есть и научиться их проживать

2. Поговорить с партнером, сказать, что Вам сложно и потихоньку, маленькими дозами говорить о своих чувствах.

3. Смотреть на его реакцию. Если он не хочет это обсуждать, то обратиться к психологу и прожить чувства с психологом.

Если Вы уже не вместе, то все то же самое, только без п.2

Олег Михеев, психолог для мужчин и про отношения с мужчинами. Казань.

Светлана

Добрый день! Спасибо за ответ! Жили и живем вместе. Меньше ссор по пустякам, муж стал ласковее, заботливее, ответственнее что-ли. До измены я была уверенная в себе, самодостаточная, работала зам.директора школы, директором. Олег, как вернуть себе уверенность? Как избавиться от страха, что опять предадут?