Страх смерти

Яна (19 лет) 03.04.2024

Здравствуйте, мне 19 лет. Примерно год назад появилась мысль о смерти. Резко и без причины. Но я об этом забыла, но недавно произошли события из-за которых эти мысли возобновились. Кажется, будто чувствую смерть. Очень страшно из-за этих мыслей. Хочу добавить, что я уже давно страдала навязчивыми мыслями по разным причинам, но такое первый раз. Подскажите, как себя успокоить самой? или поможет только психотерапия?

Сама себя вы можете успокоить, если постараетесь каждый раз, когда негативные мысли вас накрывают, сразу думать:

    «Я сейчас что выбираю: Думать негативную мысль или делать необходимое дело. Мысли мне мешают делать мое важное дело.»

   Для того, чтоб метод работал, у вас должны быть планы и задачи. Все эти ваши планы/задачи стройте по себе/для себя, основываясь на необходимости или своих потребностях. Для этого, составьте список своих потребностей: дышать, кушать, спать, зарабатывать деньги, общаться с близкими людьми, знакомится с новыми интересными друзьями, гулять на воздухе.
   Теперь составляем план своих дел(позвонить этим.., написать тем.., поработать над этим.., приготовить то…, создать это…

     Все потребности и планы для вашей жизни и вашего комфорта. Таким образом вы переключаете внимание с негативных мыслей на действия. И самое главное-действовать! Переключить мысли с плохих на хорошие сложно. Переключить мысли на действия проще и эффективнее.
    Успеха вам!
Не справляетесь, тогда понадобятся консультации.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

Очная психологическая группа «Стратегия игры»

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.