Ругаю детей

Марина (38 лет) 02.04.2024

У меня две дочери 17 и 12 лет. Не могу справиться с гневом, злюсь из за несделанной уборки и т.д. и даже могу ударить. Каждый раз виню себя, а после в порыве гнева делаю тоже самое. Успокоительное не помогает.

Здравствуйте, Марина. Похоже, что вы не осознаете злость и гнев в своей жизни в других сферах, с другими людьми, но вам очень легко выражать свою агрессию на дочек. Они меньше, слабее, не могут дать сдачи - это безопасно и удобно для вас, но неэкологично по отношению к детям. Вам не нужно успокоительное, вам нужно перестать копить негативные эмоции и научиться их выражать в моменте, адресно, проговаривать чувства, чтобы снизить уровень напряжения. Похоже, что под злостью вы на самом деле скрываете свой страх. Возможно, это страх, что если вы не будете контролировать, если вас не будут слушаться дочки, то тогда вы теряете авторитет, уважение, а дочки вырастают невоспитанными, неряшливыми и тд. Это я фантазирую, так как не знаю вашу ситуацию. Ваша злость - это детская реакция, когда вы по другому не можете добиться своего.  Этому можно и нужно учиться. И лучше всего и быстрее всего в личной терапии.

Если откликается то, о чем пишу, буду рада Вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак

Марина, здравствуйте.

Когда мы сердимся на детей, этому обучно ряд причин.

Основные из них:

1. Ваша самооценка сильно привязана к их успехам, правильному поведению и другим признакам хорошей мамы.

2. В вашей жизни присутствует стресс из за других причин. Наприсер сложности с работой или в отношениях с мужчиной.

3. Иногда гнев вызван незнанием возрастных особенностей ращвития ребёнка. Его недостатки могут быть на ланном жиапе немпреодолимы для него. Напнимер, разбросаневе вещи, подсознательное самоутверждение. Лень, мечтательность, неуклюжесть, несобранность могут быть вызваны гормональной бурей.

4. Возможно и у мамы какой то прцесс в организме, связанный, например с щитовидкой или надпочечниками.

Главное, Марина, с этим можно справиться.

Пройдитесь по пунктам. Подумайте что с этим можно сделать.

В моменты, когда гнев "на подступе", скажите себе "стоп". И физически сделайте шаг назад. Осмотритесь по сторонам, отметьте предметы, что вас окружают. Сходите выпить стакан воды. Отругать успеете, если есть за что. Дайте себе паузу  собраться с мыслями.

Если потребуется поддержка, записывайтесь на консультацию.

Вы сильный человек и отлично, что не побоялись озвучить проблему.

Вы умный человек- понимаете, что это проблема.

Вы справитесь.

Вопрос о вашем будущем счастье общения со своими повзрослевшими дочерьми.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Если ваша реактивность мешает вам спокойно реагировать, желательно разобраться в причинах. Не всегда причины могут быть психологического характера. Действуйте по схеме и обследуйте весь организм.
1-УЗИ я щитовидной железы и гормоны щитовидной железы( эндокринолог). Именно проблема в этом органе вызывает реактивность психики

2-нормализация сна и отдыха. Спать надо с 23.00-4 утра обязательно, в эти часы вырабатывается меланин. Недостаток меланина вызывает раздражение.
3-ЖКТ, обследование желудочно-кишечной системы может показать гельминтоз, что так же вызывает нарушение психического равновесия.
    Если исключили медицинские заболевания, тогда разбирайтесь со стрессами
1-кто рядом с вами выбивает вас из равновесия? И как с этими людьми вам желательно перестроить отношения
2-ответственность. Если вы одна за всех волнуетесь и все всегда берёте под свой контроль, то естественно, вы перегружены ответственностью. Организуйте себе разгрузку(хобби, друзья/подруги, общение по интересам вне семьи

3-пересмотрите отношение к девочкам. Они ваше счастье и дар Вселенной! Они ваши звездочки и радость. Ваши доченьки-ваше продолжение на Земле, а совсем не объекты дрессировки. Доченьки должны быть счастливыми женщинами, как и вы, а совсем не замороченными невротиками.
     После того, как решите эти вопросы, обратитесь в консультацию, вместе мы перестроим вам стратегию общения с детьми, чтоб и вам и им стало комфортно жить.

Марина, добрый день.

Ситуация эмоционально тяжелая для детей...и для Вас. Наверняка - это не то как Вы хотели бы видеть Ваши отношения с подростками.

Приглашаю Вас на курс кросс-коучинга. Осознаете важность изменений, научитесь находить общий язык, узнаете, какие базовые потребности страдают от такого Вашего поведения. Получите конкретные инструменты, как все испрпвить.

Еще не поздно.

Ваш психолог Новоструева Ирина (Курган, к Мск +2 часа), очно и онлайн

Марина, здравствуйте.

   Гнев - это агрессия, направленная во вне (на девочек).

   А потом вы себя вините. А вина - это тоже агрессия, но уже направленная внутрь (на себя).

   Чтобы разорвать этот порочный круг нужно объяснить, почему у вас такой тип реагирования. Зачем вам нужна агрессия? Что вы защищаете? За что боретесь?

   Можно агрессивность снизить, а, в идеале, убрать вовсе.

Ирина Викторовна, Санкт-Петербург, православный психолог, очно и скайп