Ругаться, или не ругаться?

надежда анатольевна 15.10.2014

Иногда мне хочеться поругаться со всеми моими друзьми- обидчеками раз и навсегда . а иногда хочеться помириться со всеми даже с врагами. иногда хочеться развестись с мужем ,подразумевая ,что моглаб жизнь сложиться по другому ,может даже лучше,и этим уберу какой то груз с плеч принесенный в этом браке.А когда муж приходит домой все проходит и думаю - чего тебе не хватает .дружить с обидчеками друзьями или раз и навсегда порвать с ними , муж говорит - и так никого уже не осталось .

Здравствуйте, Надежда Анатольевна. Такие желания и ощущения говорят о том, что Вы накопили в себе много негативных эмоций, которые ищут пути выхода. Им и надо давать выход, но сделать это можно путем, не причинившим никому вреда и ни с кем не ругаясь, применив технику: Избавления от купонов. На небольших листиках бумаги опишите все свои ощущения и обиды по отношению к тем, кому они есть. Один листик - одна обида. Описав ее и эмоции в ее отношении, сжигаете и соответственно отпускаете. Это и поможет Вам дать выход эмоциям и отпустить обиды.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Надежда Анатольевна!

Ответ однозначный - всех простить и жить с ними в мире и согласии!

Надежда Анатольевна, то, что происходит в Вашей жизни, назвается моделью "Жертва - Тиран". То Вы входите в позицию жертвы, обижаясь на всех вокруг, то хотите им отомстить, становясь таким образом в позицию Тирана. Но ситуацию можно изменить, если Вы перестанете обижаться на всех вокруг. Как это сделать? Попробуйте мысленно стать Вашим обидчиком и из его позиции посмотреть на ситуацию: а действительно ли он хотел Вас обидеть своими действиями? Только честно, без оправданий собственным реакциям.

Надежда Анатольевна, я вижу в Вас человека, который хочет развиваться, изменять свою жизнь к лучшему, и это отлично! Я Вам настоятельно рекомендую почитать книги В.В Синельникова. Начните с книги "Возлюби болезнь свою", там Вы найдете ответы на многие Ваши вопросы.

А еще приглашаю Вас на мою презентацию в это воскресенье в 12-00 во Дворец творчества молодежи (Садовая 55), зал № 2. Будем там учиться творить свою счастливую жизнь!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону