Моя дочь ругается на своих детей

люба 04.07.2016

Здравствуйте моя дочь ругается на детей и даже бьет я с ней по этому не общаюсь потому что не могу на это смотреть старшему моему внуку будет 6 лет 8 июля другому будет 2 года 12 августа а третьему 12 июля будет 5 месяцев я конечно делаю ей скидку что она устает да и материально не хватки денег я конечно могу все понять но бить и крыть матом своих детей этого я ни когда не пойму я вырастила двух дочерей и ни когда не била и не ругалась я их очень любила всегда их баловала муж у меня пил и поэтому я их жалела я работала часто бывало по две смены чтоб у моих детей было все чтоб у них было все не хуже чем у других в школу ходили одевала их с иголочки чистенькие опрятные а младшая дочь была у меня хохотушкой всегда была веселой но что то случилось когда ей исполнилось 17 лет у нее стали появлятся сомнительные подружки вот с этого все и началось стала не ночевать дома познакомилась с таджиком нарожала от него троих детей зарегистрировались а теперь бьют своих детей

Здравствуйте.Люба.Известно,что характер ребенка формируется до пяти лет.Поэтому,к сожалению,все,что происходит сейчас-имеет детсткий след.Ваша дочь не может быть откуда ни возьмись злой к детям.Ее злость сформирована в детстве.да.Вы ее воспитывали хорошо.Но,как хорошо-в виде контроля и надзора(дать поесть,одеть,обуть,отправить в школу,помыть и постирать)или в виде давания Понимания,Теплоты,Принятия,Отклика,Эмоциональной вовлеченности в душевные дела дочки,Интерес к ее занятиям,свободе,инициативе?.Думаю,чаще не хватало второго.Теплой эмоциональности.Поэтому,в дочке копилась злость и раздражение.И теперь она контролирует и надзирает за своими детьми.Так как знает только это.Да,она очень уставшая и ,видимо,живет без поддержки мужа.Но,такого мужа она так же выбирала по восприятию своего детства.Поэтому,лучше всего смотреть на ситуацию такую,какая есть.Изменить Вашу дочь невозможно.Можно только помогать,если она об этом просит.А,если просить не хочет-значит,верит в свои силы или Вам не доверяет.Но,это ее дело.Дайте ей право жить так,как она умеет.Советов придерживаться она вряд ли будет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград