Ругаю детей

Ольга 14.06.2017

Добрый день, подскажите пожалуйста. Сейчас у меня 2 ребенка, старшей 5 лет, младшей 10 месяцев. Времени не хватает для должного внимания деткам. На старшую часто ругаюсь, кричу, от бессилия, стала не послушной, чуть что сразу в слезы. Я ее очень люблю и мне самой противно что я с ней груба, но не могу с собой справиться. Помогите пожалуйста.

 Здравствуйте, Ольга.

Ничего удивительного, что не хватает сил и внимания, при режиме "мама  24/7", а с маленькими детьми так и бывает. И тем не менее, есть несколько простеньких способов помочь самой себе. Понаблюдайте, в какие моменты Вы срываетесь чаще, и как Вы чувствуете усталость, её нарастание. Смысл в том, что отдыхать надо до того, как устали, и раздражение выплеснулось наружу, на окружение. Хоть по 10-15 минут, но это позволит переключиться, задуматься о чём-то ещё, помимо того, что вызвало раздражение. И ещё - обратите внимание на то, как Вы реагируете на многозадачность. Даже если человек контролирует или выполняет 5-6 дел в сжатый период времени одновременно, это выматывает. И любое обращение к Вам в это время является раздражающим фактором. Значит - установить и озвучить очерёдность дел. Озвучить для дочери - "сейчас я посолю суп, переодену сестру и помогу тебе заплести косу". Дети же не понимают, что есть процессы, которые можно прервать, без ущерба для дела, а есть те, что необходимо завершить. Попросите её саму привести примеры. (Мама пылесосит и мама моет волосы - когда мама может прервать своё действие)  Ранжируйте ситуации - когда Вы откликнитесь моментально, чем бы Вы ни были заняты, когда - доделав дело, а когда - вообще отказаться от предлагаемого стоит. Можно взять книжку скартинками, предложить старшей занять младшую - показывать картинки и предлагать их показать самой. Видишь, это домик, это - собака. Где домик, покажи? На те же 10 минут.  Помните, силы - восстанавливаются. И, в заключение - маленькая иллюстрация анекдотом. Замотанная бытом многодетная мама пришла к психологу за советом, как ей наладить жизнь, она страшно устаёт, а дел так много... После визита, вернулась домой с кулёчком шоколадных конфет, заперлась на кухне, и села пить чай. А её дети кричат из-за двери - Мама, а мы?! А мама отвечает - тихо, дети, я занята важным делом - я делаю вам счастливую мать!

 Удачи! Берегите себя.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Ольга, здравствуйте.

Вы пишете, что у вас не хватает времени, чтобы его качественно проводить с детьми. А мне хочется спросить - бывает ли у вас время на себя? Когда все время женщина проводит в делах, детях, не успевает отдохнуть, то усталость и бессилие накапливается. И возможны срывы, раздражительность.

Расставьте для себя приоритеты - вы хотите переделать важные дела или вы хотите быть спокойной и дружелюбной, быть способной проводить качественно время с детьми? Если дела важнее, то стоит подумать о няне или помощнице. Тогда вы сможете получать удовлетворение от выполненных дел и сможете видеться с детьми в спокойном состоянии. Если важнее не быть грубой и проводить время с детьми, то, возможно, стоит разгрузить себя, отложить часть дел или делегировать их мужу. Если не к кому обратиться за помощью и дела не отложить, то тогда примите, что на этом этапе вашей жизни вам сложно контролировать свое раздражение и нет возможности проводить качественно время с детьми. Учитесь сглаживать грубость, объяснять дочери, что ваша грубость и раздражительность из-за того, что вы устали и что вы не хотите ее обидеть. Возможно, девочке станет понятнее ваше поведение и она реже будет хотеть вредничать.

Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул