Любопытство ребенка

Татьяна (53 года) 28.03.2024

Моему внуку 8 лет. Мы не поймем что делать. Мальчик лазает по всем тумбочкам, ящикам берет все что надо и не надо. Берет чужие вещи. Крутит и жмет все кнопки где их видит. И не важно где он находится. Сейчас он понимает что это плохо , но он закрывает двери и тихо продолжает делать то что хочет. Его любопытство приводит к проблеме сломанной техники, сбоев компьютеров и т д. Мы беседуем, объясняем, наказываем лишая его что он хочет. Он слушает, соглашается и продолжает делать свое. Из последних 3х дней он нащелкал стиральную машину, включил котел отопления, заблокировал сейф. Психолог говорит это любопытство. Но ведь ему уже 8 лет и он это делает осознанно. Просто я думаю что дальше он будет старше и круг его любопытства расширится. Если мы ему запрещаем что то брать то он это все равно возьмет втихаря. Дайте совет к действию. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна.

Понимаю вашу озабоченность по поводу поведения вашего внука. Любопытство у детей – это нормально, но когда оно приводит к нежелательным последствиям, важно найти способы направить его энергию и интересы в более безопасное русло.

Создайте безопасное пространство для исследований: Убедитесь, что опасные предметы и техника находятся вне досягаемости. Создайте зону, где он может безопасно исследовать и экспериментировать

Направьте его интересы: Если он интересуется техникой, возможно, ему понравятся образовательные игры или наборы для экспериментов, подходящие для его возраста. Так же попросите его сообщать вам, когда ему что то интересно и спрашивать разрешения можно ли потрогать, покрутить, интересную его вещь. Что бы вы делали это вместе. С вашей стороны важно, что бы была готовность разрешать нажимать на кнопки, крутить, смотреть вместе с ним или под вашим присмотром. Например тот же котел отопления, понажимали вместе, ребенок утолил свою потребность в познании этого предмета, выключили. И с котлом все нормально и ребенок удовлетворен и вы спокойны за технику и за безопасность внука.

Установите четкие правила и последствия: Дети должны понимать, что за определенные действия последуют конкретные последствия. Однако важно, чтобы наказания были справедливыми и последовательными

Поощряйте открытый диалог: Поговорите с ним о том, почему некоторые вещи опасны для взаимодействия и почему важно уважать чужую собственность.

Занимайтесь с ним: Проводите время вместе, занимаясь интересными и образовательными действиями, которые могут удовлетворить его любопытство.

Поощрение хорошего поведения: Когда он ведет себя хорошо и следует правилам, обязательно поощряйте это, чтобы он понимал, что хорошее поведение приносит положительные результаты.

Помните, что каждый ребенок уникален, и может потребоваться время, чтобы найти подход, который будет работать именно для вашего внука. Терпение и последовательность в ваших действиях помогут ему усвоить правила и границы.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Татьяна

Спасибо за ответ. Мы стараемся ему разрешать в общих делах. Ходит на роботехнику. Беседуем. Объясняем последствия его поступка. Но как только он что то надумал он все забывает

Татьяна

Дайте совет к действию.

Разрешите ему нажимать и нажимайте вместе с ним, чтобы он понимал, какое последствие возникает в связи с тем или иным нажиманием. Объясняйте ему, как оно работает. Пусть научится нажимать то, что нужно, когда Вам нужно включать телевизор, стиральную машину и т.д.

Его мозг настроен на ПОЗНАНИЕ окружающего мира.

Это ХОРОШО, что он ХОЧЕТ изучать окружающий мир.

Важно не заглушить это "хотение" и стремление.

Вадим Субботин, психолог/коуч, г.Екатеринбург