Начала отношения из любопытства, но хочу прекратить

Ангелина (21 год) 21.11.2018

Я учусь в очень маленькой школе. Парней немного. Мне 16 и из чистого любопытсва захотелось "поиграть" в отношения. Поэтому, когда парень из моего класса начал проявлять знаки внимания, я на них отвечала. И отвечала ему взаимностью, когда он признавался в симпатии. В некотором роде это я была двигателем прогресса в начале отношений.

Но сейчас все как будто выходит из под контроля. Отношения развиваются стремительно и уже почти дошли до стадии интима, а я понимаю, что буду жалеть, если все зайдет слишком далеко.

Я никогда к нему ничего не чувствовала. Когда сестра и друзья рассказывают о бабочках в животе или о преданности, я понимаю что у меня ничего этого нет. Я могу чувствовать возбуждение, но я не чувствую ничего к нему душой. Наверно, только раздражение, когда он становится надоедливым. Такое ощущение что даже если он исчезнет, я ничего не почуствую. Он в некотором роде подопытный материал. Я просто хотела научится общатся с противоположным полом и строить отношения.

Я очень не хочу становится его врагом, ведь нам еще 2 года учится бок о бок. И он хороший человек. Это я поступила лицемерно, грубо говоря, используя его. Для нас обоих это первые отношения.

Теперь мне очень стыдно и я не знаю как разобратся в ситуации. И прекратить отношения, не обидев его. Потому что если все зайдет слишком далеко, я буду долго себя ненавидеть.

Как мне прекратить отношения и остатся друзьями? Или стоит просто сказать парню замедлить развитие наших отношений?

Здравствуйте, Ангелина. Далеко не всегда даже более взрослые люди завершая отношения, остаются друзьями, да и ни к чему это. Но если Вы поняли, что эти отношения, с этим человеком Вам не нужны, то лучше поговорить с ним, и сказать, как есть, не переступая через себя. Скажите, что сначала симпатия была, но по мере развития отношений поняли, что он не тот, не Ваш человек. Это не значит, что он плохой, просто не Ваш!

Ну а из этих отношений, ради отношений, стоит извлечь урок и опыт, дабы в дальнейшем избежать подобной ситуации, или еще хуже.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Здравствуйте, Ангелина.

Если уверены на все 100%, что вам не по пути, нужно сказать об этом, без подробностей о ваших мотивах. Можно сказать о своей симпатии и уважении, но чувства дальше "не идут" и считаете, что будет ошибкой и не честно, не сказать ему об этом. Конечно, его реакция может быть разной и обида,и злость. Скажите ему, что понимаете,если он будет зол на вас, но вы не хотели бы стать врагами и надеетесь, что даже если не останетесь друзьями, сохраните теплые чувства и память о том хорошем, что между вами было.

Если думаете дать шанс этим отношениям, следует сказать о своей неготовности вступать в близость. Вы имеете на это полное право!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Чубар Валентина Васильевна

Ангелина,

Ангелина

Или стоит просто сказать парню замедлить развитие наших отношений?

как по мне, неплохой вариант. А дальше будете смотреть по ситуации и своим чувствам

С уважением, Валентина Чубар

Коваленко Ангелина Александровна

Ангелина, если вы решили, что вам не нужны эти отношения, признайтесь честно парню.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации