Я думаю, что это любопытство

Наталья (34 года) 01.02.2022

Наталья. 32 года, замужем. Сыну 7,а дочери 14 лет.Доча у меня от первого брака, а сын от нынешнего. Когда дочь приходит со школы,иногда днем спит,а сын играет либо в телефоне, либо за компьютером. Я с мужем на работе.Сегодня позвонила доча в шоке, пока она спала Сын по-тихому залез под одеяло и пытался посмотреть ,что под плавочками.Доча конечно проснулась и давай кричать на него . Я думаю это любопытство у ребёнка, но как с ним поговорить ? Что сказать ? ума не приложу. Я и сама в шоке. Может мужу сказать чтобы с ним поговорил ? Как поступить?

Здравствуйте, Наталья.

Конечно нужно поговорить с ребёнком. Но постараться обсудить все максимально тактично. Нужно чтобы ребёнок вам доверял. Постарайтесь не озвучивать жёстких оценочных суждений, просто выслушайте его, а затем, объясните, что проявляя подобное любопытство, он делает неприятно другому человеку.

Стоит понаблюдать за ребёнком, нет ли других подобных проявлений. Для семи лет, интерес к анатомическим различиями, несколько не характерен. Обычно это происходит несколько раньше. Возможно что-то спровоцировало такой интерес. Общение со сверстники или что-то в интернете.

Будьте готовы у тому, что возможно нужно будет ответить на неудобные вопросы, что-то объяснить ребёнку. Это важный момент воспитания, к которому нужно подойти с особым вниманием.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Здравствуйте, Наталья!

Дети в нынешних условиях, при изобилии информации, раньше взрослеют. Интерес в физиологии противоположного пола у ребенка в этом возрасте - норма. Происходит идентификация личности ребенка, он сравнивает себя с другими мальчиками, проявляется интерес к строению девочек. Главное - не ругайте его, не заостряйте внимание. Если проявление интереса будет продолжаться, задавайте ему вопросы. Почему он так себя повел? Что хочет узнать? и т.д.

Любопытство не покинет ребенка, если он не получит ответы на все свои вопросы, и если взрослые будут остро реагировать на его эти проявления, тем самым будут подогревать его интерес к этой теме. Отвечайте на его вопросы согласно возраста ребенка, т.е. без особых подробностей, но удовлетворив его интерес. Можете себе помочь, спрашивая: А как ты сам думаешь?