Эмоциональная привязанность в отношениях

Валерия (19 лет) 28.03.2024

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, были с партнёром в отношениях, расстались из за того, что парень сказал, что ко мне эмоционально не привязан. Он был убежден, что отношения без эмоциональной привязанности, это вполне нормально и хорошо. Я же считаю, что именно без эмоциональной привязанности, не может идти речь о любви, в отличие от секса.

Подскажите пожалуста , так могут ли быть отношения без эмоциональной привязанности? И в чем разница между эмоциональной привязанностью и эмоциональной зависимостью?

Валерия, здравствуйте!

Что вы понимаете под эмоциональной привязанностью?

Что ваш человек понимает под эмоциональной привязанностью?

Возможно вы с молодым человеком говорите о разных вещах.

Это важно понять.

Вообще изначально у каждого человека есть свой тип привязанности, который формируется еще в раннем детстве

Подробнее об этом в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10546

Созависимые отношения (где присутствует зависимость от партнера): я без тебя не могу жить/дышать и т п.

Здоровые отношения: мне хорошо с тобой, но если мы расстанемся, я смогу жить без тебя.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Валерия

Спасибо)
Мой партнёр воспринимал эмоциональную привязанность как что-то очень негативное в отношениях.
например: манипуляции, нет чувства полноценности без объекта привязанности и тд. Все это, ссылаясь на интернет.
Но нужно учесть, что об этом он сказал мне, когда мы не общались сутки и соответственно, по его словам, он мог и дальше не общаться, потому что эмоционально не привязан.
Нормально ли это в такой ситуации?

Скорее всего у вашего партнера избегающий тип привязанности, поэтому для него это нормально.
Поймите, все мы разные, и понятие нормы тоже отличается, но если мы хотим быть вместе, есть ценность отношений, мы принимаем разность другого и пытаемся найти компромиссы, уважая и себя и партнера.
Удачи вам!

Валерия, здравствуйте. Конечно, отношения без эмоциональной привязанности могут быть и кого-то это вполне устраивает. Например, брак по расчету. Партнёр воспринимает Вас как свой проект. Похоже, что Вам это не подходит. Хорошо, что Вы нашли в себе силы для расставания с таким партнёром. Эмоциональная зависимость, это когда Вы не чувствуете себя самодостаточной, Ваши решения, настроение, самооценка зависят от партнёра. Эмоциональная привязанность это сонастройка с партнёром. Вы испытываете чувства к нему, эмпатию чувствуете его настроение, но при этом ощущаете себя, как полноценного, полноправного партнёра. Немного больше о разнице здесь https://vk.com/wall-222556442_17

Валерия

Спасибо огромное!
То есть, правильно ли я понимаю, что если в отношениях нет эмоциональной привязанности, тогда = нет любви = нет чувсства близости? И такие отношения нормальтны в случае брака по расчёту или секса без обязательств и подобного рода отношений?

Конечно, нет правил без исключений, но скорее всего Ваша формула правильная. Если нет эмоциональной привязанности, партнёр может быстро и без сожалений Вас покинуть, не будет стремиться что-то менять в себе, идти на уступки, искать компромиссы. Ему нет дела до Ваших переживаний. В такой ситуации близость просто невозможна. Близость всегда вместе с уязвимостью, а уязвимость это способность осознавать свои чувства и чувства окружающих.