Дружба, чувствую себя очень одиноко

Екатерина (26 лет) 25.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Недавно родила, ребенку 2 месяца. Сижу с ним дома в декрете. Муж постоянно на работе. Работает с утра до вечера. Я в основном одна с ребенком. Подруги у меня есть. Но у одной тоже ребенок, вторая работает практически без выходных, да и живёт в другом районе. А с третьей такое впечатление, что нет больше общих интересов. Все началось ещё с беременности. Были какие-то обиды, недопонимания. Она была мне очень близкой подругой, но из-за разных ситуаций, недопонимания мы утратили эту связь. Во время беременности некоторое время не общались, потом снова начали общаться, но общий язык было найти все сложнее. И вот снова общение сходит на нет. Я не знаю, что мне делать. Чувствую себя очень одиноко. Раньше в моей жизни было много общения,а сейчас мне его не хватает и из-за этого сидеть дома порой просто невыносимо. Постоянно хочется плакать.

Здравствуйте, Екатерина.

Так бывает, что со временем у друзей меняются интересы и говорить становится не о чем.  Если подруга, у которой ребёнок, живёт неподалеку, можно гулять вместе. Если старый круг общения исчерпал себя, то можно создать новый. В любом случае очень важно уделять время себе, своим интересам. Если есть возможность, то привлекайте активнее бабушек, выходите одна без ребенка. Если бабушки далеко, то можно найти няню. При почасовой оплате это не так дорого. Важно хотя бы час в день посвящать себе, тогда вы сможете насладиться материнством.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Екатерина!

Любые серьёзные изменения в жизни, даже желанные - это кризис. В кризисе перестраиваются многие сферы жизни, включая отношения не только с другими людьми, но и самим собой.

Уход за маленьким ребёнком - сложное время для семьи и особенно для самой матери: много стрессов, физиологические изменения, мало сна, социальная изоляция и т.д.. Важно быть чуткой к себе, следить за своим и соматическим, и психическим состоянием, вовремя обращаться за помощью. В частности, у Вас возможна постродовая депрессия, и необходимо обратиться к психотерапевту, чтобы прояснить этот момент.

Столь же важно обеспечивать себе помощь и поддержку всеми доступными способами: посмотрите на свой круг близких и знакомых, на социальные ресурсы.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик