Боюсь отца

Жадыра (21 год) 22.03.2024

Здравствуйте, Извините за ошибки сейчас просто пишу в очень расстроенная.

У меня очень религиозный и можно сказать фанатичный отец. Плюс он очень агрессивный и это меня пугает. С детства он был очень строг и его настроение могло меняться очень быстро от спокойного к агрессивному и злому . У меня до сих пор осталось в памяти как ударил маму и разбил нашу посуду в доме . Но мама всегда оставалась сильной для нас с сестрой.

И теперь когда его фанатизм по религии прогрессировал он стал еще больше неуравновешенным. Он годами нам читал лекций и ругал даже можно сказать вбивал голову что мы должны молиться и покрываться и не ходить как остальные «бабы». Из за этого мама старалась всегда в секрете водить нас и веселить. Но иногда он узнавал и бесился . И устраивал огромные скандалы и даже доходило до рукоприкладства. И вот сегодня все до пика дошло.

Сестра сейчас живет в другом городе и с подругой собралась в поездку. И она попросила прислать чемодан. Мама и сестра не сказали что она собирается куда-то. И вот при прошествий трех дней он позвонила и сказала что поедет . И он как узнал начал скандал приехав домой и начал говорить что как вы смете врать мне и т.д. И начал обвинять маму в этом всем и угрожать что побьет ее, и если надо до смерти .

И вот лежа мама сказала что съедет и подаст на развод мне. И я боюсь и не могу успокоиться что мне делать в этой ситуации? Я боюсь что он узнает что мы хотим уйти от него и применит силу и если мы хоть и уедем он нас не оставит в покое.

Здравствуйте,

Я сожалею, что оказались в такой ситуации.

По всем меркам, как религиозным, так светским, вы - самостоятельная личность, что имеет полное право выбирать что угодно.

Страшно, понимаю, особенно, когда перед вами рассерженный отец. Тем не менее, даже несмотря на радикализм в суждениях, касаемо религии (намаз ли, определенное ношение одежды, патриархат во всем), вы, как полноценная личность, как самостоятельная личность (подчеркиваю, как по религиозным, так светским канонам) сами вольны поступать, как хотите. Это соблюдение личностных границ. Это ваша ответственность. Ваши цели, убеждения, мировоззрение и прочее. Как ваша мама, что получает побои, упреки и прочее - ответственна, со своими границами, целями и убеждениями и прочим. Поэтому сообщила о намерении подать на развод

Я не стану писать о вашем отце, как маме, потому что не они написали, а вы. Все внимание будет приковано исключительно к вам.

Понимаю, что воспитание, моральное давление сейчас, а также иные, будем так писать, внешние воздействия сильно влияют на ваше психологическое состояние. Тем не менее, задайте себе вопрос: Комфортно ли мне в этих обстоятельствах?

Ответив на этот вопрос, задайте себе следующий: А что лично я могу сделать, чтобы было комфортно или улучшить комфорт еще?

Да, отец может применить силу. Не оставить в покое. Однако задайте себе вопрос: Что я должна сделать, чтобы идти к собственным целям?

Вам страшно от ада, что творится в вашей семье. Поэтому спокойно проанализировать ситуацию не получается, т.к. пребываете в стрессе. Сами извиняетесь, что можете писать с ошибками, и вы расстроены. Может пора избавиться от стресса?

Если сможете справиться со своими страхами, а также стрессом самостоятельно - хорошо. Понадобится сопровождение по установке личностных границ, возможности взять ответственность, как обучению навыкам коммуникации - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль