Поездка к родителям. Боюсь отца

Надежда (36 лет) 15.07.2018

Пожалуйста, помогите советом и напутствиями. Скоро мне предстоит поездка на родину к родителям, 5 лет я не была дома и ещё бы не появлялась но мучает совесть. За эти 5 лет, я успела выйти замуж, моему ребёнку уже почти 3 года, у меня замечательный муж, работа (мне 30 лет)... Муж отпускает нас вдвоём с дочкой, сам он много работает и не планирует тратить свой короткий отпуск на эту поездку, он хочет проведать своих родителей. Я очень скучаю по маме, хочу её видеть, показать внучку воочию, а не по Скайпу как мы всё это время общаемся, хочу увидеть подруг, посетить могилки, за время моего отсутствия умерли двое родственников, в общем чувствую необходимость приехать хотя бы на две недели. Моя проблема в том, что я нахожусь в соре с отцом, мы не разговариваем даже по телефону уже 4 года и я его боюсь, я испытываю настоящий физический страх. Мама меня утешает и говорит, что он на самом деле скучает, хочет увидеть внучку и что встретит нас тихо, но я очень сомневаюсь. Я ранее приезжала в отпуски к родителям и скандалы между ними начинались день на третий, а потом угрозы от отца маме, мол вот дочка уедет, а он потом как следует воспитает мою маму, я очень боялась, что он будет её бить. Поссорились мы с отцом в очередной раз из-за того что он оскорблял маму, а я заступилась за неё, вообще он очень жестокий человек и всю жизнь измывался морально над мамой и над моей старшей сестрой, иногда покалачивал (как он считает в воспитательных целях), мне доставалось меньше, почему то он считал меня своим другом, я была очень тихим, беспроблемным ребёнком, вынуждена была быть такой насмотревшись как доставалось сестре за незначительную детскую провинность. От воспоминаний охватывает ужас и я понимаю, что не хочу никуда ехать, то есть если бы его там не было уже приехала бы раз 5 минимум, а так очень страшно. Боюсь, что не пустит на порог - это наименьший страх, так как я просто развернусь вместе с дочкой и поселюсь в гостинице, боюсь что начнёт скандалить, матерится, размахивать руками и моя дочка увидит это, она никогда не видела агрессивных людей, больше всего боюсь, что отцу вздумается меня ударить, что маме опять достанется из-за того, что будет меня защищать.

Мама моя не может решиться на развод, родители вместе уже 32 года, у них общий участок земли, построили дом, маме жалко прощаться со всем этим, она сказала мне что будет нести свой крест (брак с отцом) до конца. Мне кажется она типичная жертва домашнего тирана и я не в силах ей помочь, а реальную помощь предлагала неоднократно, но она всегда сначала пожалуется на отца и в итоге ничего не меняется. Я уже смирилась с её выбором, но это не мой выбор. И вот предстоит поездка в этот сумасшедший дом, скажите пожалуйста как мне перестать бояться, как не подать вида что мне страшно? Отец не пьющий, вполне себе даже следит за здоровьем, он бывший военный и сколько я его помню всегда был вспыльчивый и самоуверенный в своей правоте. Я не хочу выяснять никакие отношения, просто приехать, уважить маму, дать ей возможность пообщаться с внучкой и не появляться ещё лет 5.

Спасибо всем кто откликнется!

Макаровский Денис Анатольевич

Надежда, я увидел у вас минимум две проблемы.

1. Ваш страх ехать домой.

2. Желание помочь маме.

Одновременно решить обе проблемы не получится.

Если говорить о помощи в  первом случае, то я могу дать вам некоторое количество инструментов для того, чтобы вы знали как действовать в кризисных ситуациях.  Это не значит. что вы не будете испытывать по привычке ужас перед отцом, это вопрос времени, но вы будете знать как правильно действовать.

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2258

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2259

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2260

Эти три мероприятия могут быть вам полезны.

Звоните, я вам помогу.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Надежда! Прошло пять лет, вы успели соскучиться по родным, и конечно ваш отец тоже. Тем более для дедушек и бабушек внучата самые сладкие, самые лучшие. Уверена, что ваш отец очень хочет увидеть свою внучку, как и ваша мама. То, что касается вашей мамы, она сама выбрала жить с вашим отцом, доверяйте ей, она взрослый человек и сама решает как ей быть. Как только вы отдадите ей ответственность, поверите ей, вам станет легче. Очень жаль, что ваша мама вводит вас в курс дела их с отцом отношений. Не понимая, что таким образом она делает вам больно, что вы боитесь ехать домой. Не стоит вмешиваться в партнёрские отношения других людей, даже если это родители. Они сами выбирают свои роли в семейной жизни, один тиран, другой постоянная жертва. И ведь эти роли не просто появились сами по себе, люди чаще всего сами притягивают таких партнёров. Возможно, ваша мама несёт с собой семейный сценарий своих   родителей. Советую вам ехать домой, вы уже не подросток, не маленькая девочка, которая не могла постоять за себя. Вы не одна, и знаете как действовать. Старайтесь занимать нейтральную территорию, не занимайте позицию одного родителя. Чтобы ваш отец чувствовал, что его принимают, и не отвергают. Всю жизнь занимать место тирана, и выполнять эту роль наверно нелегко. Всего вам доброго, любви и понимания! Удачи!

Надежда

скажите пожалуйста как мне перестать бояться, как не подать вида что мне страшно?

А не нужно "играть в его игру" - "он пугает - а вы делаете вид что не страшно".

Нужно сказать - "я тебя боюсь!"

Надежда

Я не хочу выяснять никакие отношения, просто приехать,

"Папа, я не хочу выяснять никакие отношения, твои отношения с мамой - это ваше дело, а я просто хотела показать вам внучку и встретиться с подругами детства".

Это должно помочь!

Удачи вам!

И - хорошей поездки!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.