Как объяснить дочери, что нельзя вскрывать товар в магазине?

Елена 26.03.2015

Сегодня моя дочь(ей 11 лет),в тихушку открыла чипсы в магазине и отъела часть ,охрана это увидела ,показали мне на камере,я заплатила за испорченный товар .Дочку отругала,сказала,что она меня и себя опозорила.Надо ли заставить пойти её извиниться за свой поступок в магазине или достаточно разговора серьезного дома?Я врач по образованию,дочь учится в 5 классе

Здравствуйте.

Прежде, чем принимать карательные меры по отношению к дочери, стоит выяснить, а по какой причине она так поступила? Что побудило ее совершить такой поступок? Конечно, стоит поговорить с ней об этом, и попытаться понять мотивы поведения.

И уже исходя из полученной информации, принимать меры. Возможно за поступком стоит какая-то неудовлетворенная потребность, неблагополучие, а может быть она это сделала на спор с кем-то из друзей, так же она может считать такое поведение нормой, так как кто-то из лизких подает такой пример. Стоит помочь решить сложную ситуацию. Так же объяснить правила поведения в магазинах.

Просить прощения в магазине, наверное не стоит, ведь вы оплатили покупку.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону