Дочь выбрала не того парня

Наталия (44 года) 21.03.2024

Добрый день! Меня зовут Наталия. Моя дочь вступила в отношения с молодым человеком, который ей, по мнению нашей семьи, не подходит. Он учится в университете, до встречи с ним было много интересов, училась отлично, было много планов и целей. Сейчас вся ее жизнь сузилась только до него. Молодой человек не имеет образования, подрабатывает ночами в компьютерном клубе, внешность у него неформальная (тату, пирсинг, зеленые волосы).

Дочь, видимо, пыталась его переделать, ходила с ним в Третьяковскую галерею, где он паясничал около картин. Но меняется она. Пошли разговоры о том, что высшее образование не важно, успеваемость ее снизилась, хочет сделать пирсинг, перестала следить за своей внешностью, перестала чем-то интересоваться. Молодого человека забрали в армию, дочь вообще впала в уныние. Отношения с нами практически разорваны. В лучшем случае здоровается.

Мы решили наладить отношения, стали с ней куда-то выходить - театр, кино, концерты, съездили на горнолыжный курорт (лыжи раньше она любила). Но всегда нужно было уговаривать, физически она с нами, но все время молчит, всем видом показывает, что ей это уже не нужно. Живет только звонками от него. Вернее, он делает прозвоны, звонит она. Собирается ехать к нему в армию - 1,5 суток в один конец. Он же не приехал к ней, даже когда она болела, хотя живет рядом. Отступить и наблюдать, как она совершает ошибки? А если они окажутся фатальными?

Мы не знаем, как до нее достучаться, как себя вести. Все разговоры о нем она воспринимает в штыки. Тактика привлечь ее в семью также не сработала. Ее желание, чтобы от нее отстали. Но жить с дочерью по соседству невыносимо! И это уже затянулось, а если это навсегда? Буду рада любому совету. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Наталия.

Мы растим детей, чтобы отпустить их от себя. Что вы можете сделать, чтобы ваша дочь не совершала ошибки? Если она совершеннолетняя, то она совершит то, что сочтет нужным. Она влюбилась, говорить плохо о парне, значит настроить её против себя. Попытайтесь поговорить без иронии и сарказма, попытайтесь услышать, почему ее привлекает именно этот парень. Не давайте ему оценки, это будет не в пользу ваших отношений. Может быть, страсть уйдет, и она будет смеяться над этой ситуацией. Но если вы будете противиться, то запретный плод только слаще станет. Будет Ромео и Джульетта .Помните поговорку : Не можешь победить - возглавь. Узнавайте о нем больше, интересуйтесь , приглашайте. Может быть, этот молодой человек - вид подросткового бунта, и это пройдет.

С уважением, Горелова Екатерина.

Наталия

Я не против отпустить свою дочь во взрослую жизнь. Это естественный процесс, к которому я готова. Другое дело, я вижу, что ее отношения негативно влияют на ее жизнь во всех аспектах. Она готова бросить институт на третьем курсе, отказывается от всего, чем интересовалась ранее. Молодого человека пригласить мы не можем. Как я писала, он в армии. Нам нужно наладить отношения с дочерью, мы активно пытались это сделать. Но она очевидно не хочет. Ее мир - только он. Нам отступить и выдержать паузу или продолжать свои попытки?

Самое главное - не отзывайтесь о парне негативно. Это ее будет отталкивать, подорвет доверие между вами.. А дальше, кто знает, что будет. Дело молодое, может, расстанутся.

Наталья, дочери нужен свой опыт. Напрямую ваши рекомендации она не примет. Вам хорошо бы общаться с её друзьями и действовать через них. Если сейчас между вами отчуждение, не паникуйте, доверяйте себе, тому воспитанию, которое вы в неё вложили. Главное, боритесь со своими страхами (особенно с тем, что вы назвали фатальным), ибо страхи "тянут ситуацию на себя". Вот со своими страхами сейчас и разбирайтесь. Можем проговорить их.

Грачёва Ирина Викторовна, Санкт-Петербург, православный психолог

Наталия

Большое спасибо за ответ! К сожалению, дочь сократила сейчас свой круг общения. Практически ни с кем ни общается. Я хочу понять для себя, стоит ли выдержать паузу в общении с ней или все же пытаться наладить отношения.

Я советую выдержать паузу. Иначе, она будет обороняться и закрываться, думая, что вы её преследуете. Жизнь устроена сложно, всегда нужна поддержка. Она знает, что у вас она её получит. Вы можете ей об этом написать: "дочь! Я рядом. И всегда помогу". Этого будет достаточно. Периодически писать с таким посылом.

Наталия, здравствуйте.

Есть интересная информация о психологии поколений. Ребёнок живёт в другой действительности, чем та, где формировались наши ценности. И обязательно будет приспосабливаеться к тем ценностям, которые важны ровесникам.

Если дочь идёт на контакт, поинтересуйтесь её новой культурой. Что она думает о тату и пирсинге.

Чем интересны зелёные волосы. Что привлекло дочь в этом парне?

Поинтересуйтесь искренне. Без оценок. Как  будто  разглядываете картину известного художника, которую раньше не видели. Ей это действительно важно.

Не тяните её в прежнюю культуру. Загляните в тот мир, который ей интересен.  Постепенно появятся точки соприкосновения. Вы воспитали образованную девочку. Это не исчезнет. Но у неё есть потребность в чем то ещё. Не торопитесь с выводами.

Лучший способ повлиять, присоединиться.

С уважением,

Полина Александровна.

Наталья, добрый день.

Судя по всему, у вашей дочери проявился запоздалый подростковый протест и сильная установка на сепарацию, которая также проходит по протестному сценарию (как у подростка). Скорее всего, этот молодой человек для нее важен как раз по причине того, что в нем она видит какой-то "альтернативный жизненный сценарий".

Возможно, это все у нее совпало еще и с очередным возрастным кризисом, то есть подростковый протест наложился на "кризис двадцатилетних" (от 17  до 25 лет).

Скорее всего, у вашей дочери сейчас много внутренних конфликтов и на уровне сознания, и в психике. Заметно, что, несмотря на сильный протест и подверженность влиянию ее молодого человека, она по-прежнему привязана к вам и вы для нее дороги.

Тут можно предположить, что ее картина мира сейчас очень сильно противоречива и расколота. В таких случаях люди часто "склеивают" свое восприятие мира не логическим анализом, а идеологическими и эмоциональными установками. Они часто вгоняют себя в своеобразный транс, которые как бы сглаживает все нестыковки, все разрывы и очевидную нелепость или неадекватность своего текущего восприятия жизни.

Вам сейчас не нужно с нею спорить. Скорее всего, споры вызывают в ее душе только усиление готовности к протесту и отстаиванию себя. Старайтесь просто расспрашивать ее о том, как она видит свою жизнь, свои отношения, по какому сценарию она будет выстраивать свою жизнь. Важно чтобы в ваших вопросах не чувствовалось осуждения или критики, все вопросы должны быть направлены именно на понимание, а не на проблематизацию.

Вам нужно установить с ней контакт. И начать его стоит факта признания того, что у вас свое виденье жизни, а у нее свое. Но вам важно научиться ее понимать. Очень часто по мере объяснения другому человеку каких-то своих установок, люди начинают относиться к ним более рационально и осознанно. Эти установки теряют некоторых идеологических и эмоциональный накал.

Мы решили наладить отношения, стали с ней куда-то выходить - театр, кино, концерты, съездили на горнолыжный курорт (лыжи раньше она любила). Но всегда нужно было уговаривать, физически она с нами, но все время молчит, всем видом показывает, что ей это уже не нужно. Живет только звонками от него.

Вы пишете о тех ценностях и том образе жизни, которые важен для вас, и который вы привали и своей дочке. Это все для нее сохранилось, но в тоже время для нее появилось и что-то другое, что она, скорее всего, и сама для себя сформулировать не может. Сейчас е кажется, что ее молодой человек в чем-то самодостаточен и он "владеет каким-то знанием", каким-то пониманием, способен вести какой-то образ жизни. Что она сейчас за этим всем видит и чувствует, мы не знаем. Поэтому и разговаривать об этом сложно.

Ваша дочка сейчас в сложном состоянии, в состояние психологического и жизненного (экзистенциального кризиса). Вы правы в том, что не оставляете ее в этом состоянии одну. Но просто выдернуть ее в "нормальный образ жизни" сейчас не получится. Это сложно, но нужно искать точки пересечения и восстанавливать смысловой контакт.

Было бы хорошо, если бы ваша дочь сама решила поработать с психологом. Но это должен быть именно ее выбор, без вашего давления. И возможно, вам также стоит проанализировать, что происходило и происходит в ваших с нею отношениях.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Наталия

Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ! Вы совершенно правы, у нас также складывается впечатление, что у дочери запоздалый переходный возраст. И про состояние «транса» Вы совершенно точно написали. Ваши рекомендации меня внутренне успокоили и помогли. Еще раз спасибо!