Чувство боли и несправедливости, как мне отделиться от них и стать независимой?

Евгения (18 лет) 19.03.2024

В последнее время(под стрессом из-за экзаменов) чувствую себя все хуже и хуже. Я чувствую себя хуже других, какой-то смешной, тупой и т.д. Но также я вспоминаю какие-то ситуации, в которых мне причинил боль родители. Особенно больно вспоминать, как папа поднимал на меня руку, дрался, язвительно шутил надо мной и просто пренебрегал мной. Он очень редко показывал любовь ко мне, чаще просто ему было все равно, либо агрессировал. Из-за этого я никогда не чувствовала себя любимой и не могу позволить кого-то любить меня, так как сразу отталкивает.

Меня просто пугает это, это чувство как что-то ненормальное, хотя мозгами понимаю, что меня могут любить и это хорошо. Были моменты, когда я находилась в здоровой самооценке, в хорошем состоянии в общем. Однако оно закончилось из-за того, что так долго все не может быть хорошо. Я постоянно причиняю сама себе боль

Ещё я вспоминаю, как на меня орала бабушка в детстве вечно и на мои проявления слабости ещё больше унижала и оскорбляла, а потом делала вид, что ничего не было. Из-за этого я чувствую, что я слабое звено и ни на что не годна.

А мама всегда просто соглашалась со всеми и говорила, что я не права. Это все ощущается как предательство. Такое ощущение, что меня никто не понимает и никто не хотел понимать. Я очень часто шла на встречу, но всем как будто было все равно на меня.

Только после того, как я начала ходить к психологу, который давал обратную связь маме, она задумалась над тем, что мне больно. То есть мнение взрослого как обычно авторитетнее моего, а я вообще никакого веса в семье не имею, просто красивое украшение, а не личность. Собственно говоря, личности моей почти и не осталось, потому что я себя не принимаю и с каждым днем все больше и больше подавляю.

Я немного разошлась и написала слишком много текста, просто очень уж тяжело мне принять своих родных. Каждый раз, когда я пытаюсь с ними сблизиться, мне становится плохо и снова начинается невроз, депрессивные состояния, перфекционизм, самоуничижения. Я устала постоянно бороться за себя. Но родные буквально съедают меня и я не понимаю, то ли я не могу сепарироваться, то ли они такие токсичные, может все вместе. Как мне отделиться от них и стать независимой?

Евгения, здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Очень жаль, что вам приходится проживать такой болезненный опыт.

К вам не должны так относиться, вы заслуживаете любви и уважения.

Но реальность диктует свои правила.

На родителей, бабушку много обид, много чувств, которые не дают от них отделиться, если их прожить и отпустить, сепарироваться будет легче.

Рекомендую вам книгу «Уйти, чтобы вырасти» Ю Пирумовой.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Евгения

Как здорово проживать эмоции?

Евгения, в момент, когда накрывают эмоции, скажите себе:
- Я в безопасности
- Мои эмоции и чувства нормальны
- Я сейчас их проживу и мне станет легче.
Также вы можете представлять напротив себя человека, который вас обидел и высказывать этому образу все, что вы чувствуете к нему.
Не боитесь своих эмоций, проживайте их, эмоции живут до 5 минут, дальше будет становиться легче.
Есть хорошая книга «Атлас эмоций» Оксанен, там подробнее об эмоциях и способах их проживания.
Берегите себя!