Непонятные эмоции, тревога

Екатерина (18 лет) 19.03.2024

Добрый вечер! Меня беспокоит такой вопрос.

Я поняла что я не испытываю любовь и чувства к людям. Даже к свои родственникам. К маме, к брату. И думаю что никогда не испытывала чувства любви к кому то, просто только сейчас это поняла, потому что все таки более осознанный возраст. Меня это очень сильно тревожит. Я

конечно дорожу близкими людьми, но чтобы я их прям любила-нет. Я даже не знаю какого это «любить». Из за этой проблемы не могу построить отношения. А если я и нахожусь в отношениях то это какое то странное чувство, будто просто общение как будто бы, прогулки и тд. И я боюсь за всю жизнь не почувствовать ничего. Тогда мне придется делать вид что я кого то люблю, тк хочу семью в дальнейшем. Надеюсь на вашу помощь

Здравствуйте, Екатерина.

Нужно определиться с тем, что такое любовь и как вы себе представляете это чувство. Любовь к родственникам - это уважение, забота о них, желание проводить вместе время. Вы пишете, что дорожите мамой и братом. Не это ли любовь?

В отношениях, скорее всего, вы не встретили пока что того, с кем бы эта любовь случилась. Поэтому это пока сводится к общению и прогулкам.

С уважением, Горелова Екатерина.

Екатерина, здравствуйте!

Понимание и умение чувствовать любовь ребенку дается от мамы. Принимая ребенка, заботясь о нем, она дает ему понять, что любит его.

Ребенок через маму начинает любить себя, и возвращает любовь маме.

Формируется надежная привязанность.
Если что-то идет не так, человек действительно не научается любить, ни себя, ни других, а в душе будто пустота, дыра.

Это можно восполнить в работе с психологом
Рекомендую вам статью о типах привязанности https://www.all-psy.com/stati/detail/10546

Советую вам также  книгу Ю Пирумовой «Хрупкие люди».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.