Как лучше найти подход и рассказать маме о том, что я хочу отчислиться?

Арина (19 лет) 17.03.2024

Здравствуйте, мне 19, учусь на 4 курсе в колледже, на профессию которая мне не нравится вообще. Осталось 1 месяц до сессии, много Долгов по учебе, много пропусков, из-за того, что не хочу туда приходить и там находиться. Думаю отчислиться, да, потрачено время, 3 года, но не могу с этим справиться. Как сказать об этом маме тоже не представляю. Но учусь я на бюджетной основе, после отчисления хочу пойти работать (я и сейчас работаю, совмещая с «учёбой» , мама прекрасно видит и знает, что я умею зарабатывать для себя деньги и достигать своих целей), но с ней сложно разговаривать об этом, пробовала поговорить об отчислении со 2 курса, толку нет, но сейчас понимаю, что мне нужно это. Планирую работать, и поступить туда, куда я действительно хочу пойти учиться, на платной основе (именно поэтому желания работать сейчас больше, тк нужно будет оплачивать учебу самой) помогите с советом, как лучше найти подход и рассказать маме о том, что я хочу отчислиться?

Арина, попробуйте рассказать не об отчислении, а о поступлении и работе.

Расскажите маме четкие планы на учёбу. Финансовый план обеспечения учёбы. Покажите серьёзность и готовность отвечать за свою жизнь.

Если в вас будет внутренняя уверенность и спокойствие, мама поймёт.

Не ждите моментального принятия. Любому человеку трудно менять свои представления о жизни. А ваша жизнь для мамы это важная составляющая её собственной.

Обнимите, если у вас это принято, найдите слова, подтверждающие что это взрослое решение.

Представьте, что вы живёте одна в другом городе, справитесь? Если чувствуете что может быть трудно, скажите об этом маме, попросите поддержку.

Может даже найдётся третий вариант, о котором вы обе ещё не подумали.

Удачи.

Полина Александровна

Псизолог. Коуч.

Здравствуйте, Арина.

У вас и вашей мамы разные взгляды на ваше образование.  Как вы думаете, какая вероятность того, что она изменит мнение? Могу предложить, эта вероятность стремится к нулю. Вы работаете, вы материально независимы, вы уже взрослая. Поэтому вы можете делать так, как считаете верным, не оглядываясь на маму или кого-то ещё. Ваша мама может иметь свою точку зрения, отличную от вашей не только в вопросах учебы, но и в других. Поэтому вы оставить за мамой право быть несогласной с вами и принять собственное решение, тем более, что материальная база у вас есть для этого.

С уважением, Горелова Екатерина.