Отношения с мужем

Динара 23.12.2011

Здравствуйте. В браке мы 11 лет. Как только наступают дни рождения родственников мужа(мама, братья) Мой муж покупает хороший подарок или дает деньги,как подарок. Или со своими братьями скидываются и покупают, к примеру, стиральную машину. Как только наступают дни рождения моих родственников ответ моего мужа: у нас пока денег нет! Я, естественно, покупаю что-то чисто-символически(у меня зарплата маленькая) и дарю. Они этому подарку безмерно рады!!! но дело не в этом. Как-то я мужу об этом сказала, а он: вот зарабатывай как я и дари! Мол мои нам помогали когда дом строили. Но ведь мои родители тоже очень помогали: то деньгами , то что-нибудь из одежды, продуктов, то детям - у нас их трое. Моя мама с самого рождения моих близнецов была рядом и день, и ночь. Она ведь не молодая. По словам мужа: она для нас мало что сделала! А она до сих пор помогает с присмотром, приезжает из другого города и помогает. Мне очень обидно и больно. Как объяснить мужу, что это некрасиво и по отношению ко мне, и к моим родственникам.

Здравствуйте, Динара.

Мне кажется, что Вам обидно даже не столько за родителей, сколько  за себя. Как будто Ваша ценность в семье определяется количеством заработанных денег, а не количеством душевных сил, заботы, внимания, вложенных в построение семеных отношений? Если это действительно так, то именно об этом и стоит говорить с мужем. Не упрекая и не обвиняя, а говоря, какие в Вас чувства вызывает эта ситуация: обида, боль, неуверенность, что вы действительно важны и ценны для своего мужа. Не бойтесь прояснять для себя все - это дает возможность решения проблемы. Терпя и обходя свои обиды, накапливая их в себе, вы только усугубляете ситуацию. Чувства всегда найдут себе выход, но если они находят этот выход самостоятельно, то это как правило выливается в скандалы и конфликты.

Удачи Вам

Любовь