Как делить доходы с гражданским мужем?

Валерия 23.12.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня в последнее время назревает в душе недовольство ситуацией с моим парнем. Мы знакомы всего 4 месяца. Он женат, ушел из семьи, собирается разводиться(непримиримые трения с обеих сторон)Решил жить со мной. Я не харьковчанка, снимаю жилье в городе. Он поставил перед фактом всех своих родных, что будет жить со мной. Мы стали искать изолированную квартиру в аренду. Гуляли мы хорошо, по ресторанам, барам, клубам. Ездили в Крым. Он не жалел денег на развлечения. Но когда нашли квартиру и встал вопрос об оплате ее(сразу за три месяца вперед), он не мог ничего сделать - денег у него не было ВООБЩЕ. Я до этого говорила, что на крайний случай можно заложить мое золото. Он запомнил и предложил это как выход. Я не хотела его отдавать! Сказала, что не хочу, что боюсь потерять свои вещи. Он убеждал, что все САМ выкупит через пару недель, я даже участвовать в этом не буду. Переехали. Теперь он ждет зарплаты. И подсчитывает в уме сколько я получу в конце месяца, что бы как-то все вместе сложить выкупить золото. Продукты покупает и он и я. Но когда денег у него нет, он просит их у меня. В общем, я раньше жила с парнем, но его деньги были общими, а мои только мои. Он даже не знал когда у меня зарплата. А этот с первых дней "планирует бюджет" с учетом и моей зарплаты тоже! Но мы ведь не семья!!! Я не хочу делить свои деньги с мужчиной, которому я готовлю, стираю, ублажаю.

Здравствуйте, Валерия.

Мое внимание привлекла Ваша фраза "Но мы ведь не семья!!!" (не только потому что в ней Вы поставили 3 восклицательных знака). На мой взгляд, довольно разумно обсудить ситуацию с Вашим парнем, в том числе статус ваших отношений. К примеру, "если мы парень с девушкой, которые живут вместе, я вижу распределение бюджета так..." (как Вы это видите), "а если мы семья... (четкое определение, что в Вашем понимании семья) - то так" (как Вы это видите). Предположу, что Ваш парень может и не знать о том, как Вы видите и руководствуется привычным для него способом. Важно договариваться. И очень важно понимать, чего Вы хотите. "Решил жить со мной". Что Вы решили - не последовало. Последовало - "мы стали искать... квартиру..." и "я не хочу делить свои деньги с мужчиной, которому".