Дочь, нежность, раздражение

Марта (39 лет) 26.02.2024

Здравствуйте. Моей дочери уже 10 лет, но давно я стала замечать, что не нравится мне когда она лезет ко мне обниматься, просит погладить её, меня это отталкивает к сожалению (((( очень мучаю себя этим((( а вот сына могу и обнимать и целовать без проблем. С мамой отношений не было ни когда тёплый, не помню, что она меня обнимала в детстве. Как мне разрушить эту диссертацию? Заранее спасибо

Здравствуйте, Марта!

Во-первых, легализовать свои чувства. Вы заставляете себя любить дочь также, как сына, а это вызывает у вас лишь еще большее отторжение.

Проговорите себе: да, я больше люблю сына, но я достаточно сильно люблю свою дочь.

Напряжения на этом этапе уже станет меньше, мама может любить по-разному своих детей.

Во-вторых, нам свойственно проецировать на детей, свое отношение к себе. Отвергая дочь, вы как бы наказываете себя маленькую, делаете тоже самое, что делала с вами ваша мама.

На втором этапе понадобится работа с психологом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Марта!

Марта

Как мне разрушить эту диссертацию? Заранее спасибо

Поработать над отношениями с мамой. Со специалистом.

С уважением, Ольга, Москва