Раздражение на дочь

Кристи 03.08.2014

Здравствуйте! Мне 29. Меня раздражает моя 4хлетняя дочь, но не всегда. Есть младший сын, но на него не кричим, даже если он сделает тоже самое. Мы с мужем раздражаемся на дочь, а на сына нет. Дочь стала резкая, губки поджимает, злится. Когда я вижу со стороны, то делаю замечания папе, надо помягче с ней. Но сама себя не контролирую с ней. Это началось давно, еще до рождения сына, даже била её. дочь часто обижается. Я считаю, что это полностью моя вина, моё отношение к ней наверное её губит (отсюда резкость, агрессия). Я хочу вообще не кричать на дочь, чтобы в будущем у нас были теплые, доверительные отношения. Я её очень люблю. Когда целую и обнимаю, она начинает что-то говорить или немного отодвигаться, что-то говоря. Уважаемый Владимир Иванович, ещё не всё потеряно, как считаете??? Думала может нужна какая-то установка или картинка или еще что-то, которая бы меня отрезвляла, перечитала кучу книг по детской психологии. Хочу себя исправить. посоветуйте пожалуйста

Здравствуйте,Кристи.У Ваших детей близкая разница в возрасте,а это значит,что дочка ревнует Вас к малышу.Отсюда ,она будет при любой возможности перенаправлять Ваше внимание на себя,забирая Ваше внимание у братика.И это будет Вас из себя выводить.В силу Вашей повышенной раздражительности.Но,Вы сказали,что так было и до появления братика.это означает,что Вы относитесь к дочке еще и по формуле-Как мама относилась ко мне,так я буду относиться к своей дочке.Дело в том,что Ваше поведение имеет свою память.Вы можете не помнить,как относилась к Вам мама в три годика.А Ваше тело помнит,и оно это же поворяет с Вашим ребенком-грубит и ругает.По существу,Вы бессознательно,воспроизводите мамино поведене к Вам.Таким образом,мы узнаем.что мама была к Вам не совсем теплой и отзывчивой.А значит,Вы не смогли принять себя абсолютно любимой и обожаемой мамой.У Вас осталась ранимость от некоторой недолюбленности.Эта ранимость не стареет и все помнит.Поэтому.Вы остаетесь ранимы,и реагируете агрессией там,где лучше утешить и обнять.Сознательно понять,как воспитывать-можно быстро,но исполнить в реальности такое воспитание быстро невозможно,так как привычки-сильнее.Суть-в безоценочном принятии ребенка.То есть,дочка всегда хорошая,а на ее плохой поступок можно указывать и договариваться.Но,если дочка хорошая,Вы о поступке договариваетесь мягким тембром голоса.именно из тембра она узнает,что мама ее любит.Когда Вы кричите-она слышит,что она вся плохая.И ее самооценка разрушается.Когда дочка поверит в Вас-теплую,чуткую,откликающуюся-у нее сформируется базовое доверие к вам.Это и есть бриллианты воспитания,которые откликнутся полной гармонией в жизни Вашей дочки.Начните себя котролировать и говорить Стоп.Если по крупному,то вопрос Вашей ранимости может решаться в личной работе с психологом.Но,можно пробовать своими силами.Месяцев за шесть вы можете достигнуть многого.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград