Раздражительность, плаксивость

Елизавета (19 лет) 25.02.2024

Здравствуйте. Я девушка, мне 18 лет, состою в отношениях, учусь в университете на втором курсе.

Моя проблема состоит и в том, что я легко раздражаюсь и очень часто плачу. Любая неприятная ситуация, даже самая незначительная, выводит меня из себя и я могу плакать навзрыд на протяжении нескольких часов, моё настроение портится, я перестаю с кем-либо говорить, игнорирую. Так, мои неприятные ситуации начинают передаваться и окружающим меня людям - чаще всего родным и близким, которые не виноваты, но им приходится терпеть моё практичное настроение, игнорирование и кислую мину.

Я и раньше замечала за собой такую излишнюю раздражительность, обидчивость, плаксивость, но в последнее время это начало переходить всё границы и стало происходить слишком часто.

Приведу несколько ситуаций для понимания.

1. В декабре прошлого года я гуляла вместе с моей мамой по торговому центру и увидела красивое нижнее бельё. Мы торопились, поэтому мама сказала, что купит мне его на подарок после Нового Года. Я выразила сомнение в том, что мой размер потом будет, но мама убедила, что будет. На этом и забились.

В этом году мы снова были в том торговом центре. Я уже настроенная на покупку подхожу к стойке с различными размерами и... Там оказываются только размеры xs и l... Моего размера не было. Вроде бы мелочь, но... Я плакала весь оставшийся день. Весь оставшийся день я игнорировала маму, как и на следующий день. Старалась вообще не выходить из комнаты, не разговаривать ни с кем и не есть.

2. Летом, гуляя со своей подружкой, я увидела милую игрушку, которую мне оцени захотелось купить. Денег в тот момент было в обрез, поэтому я написала своему молодому человеку с просьбой перекинуть мне немного денег на карту. Он сказал, что купит мне игрушку лично, когда мы встретимся. Я согласилась. И что вы думаете ? Когда мы пришли - ни одной игрушки (а их до этого было 6) не осталось. Остаток дня я плакала и была не в настроении.

3. Я заходила в магазин. Паренёк лет 15 проскочил впереди меня и не придержал после себя дверь. Мне пришлось быстро хватать её, чтобы она не пришибла меня. Схватив её, я услышала характерный хруст... Посмотрела на руку и увидела сломанный ноготь... Было больно не столько физически, сколько морально, так как ногти у меня растут плохо, часто трескаются, слояться, а здесь я наконец-то отрастила красивую длину, красивые ногти и сломала ноготь под корень, да ещё и на среднем пальце, где не заметить не получится.

Ситуация та же - я проплакала до конца дня. Кстати, из-за сломанных ногтей я плачу достаточно часто)

4. Эта история произошла сегодня и именно она сподвигла меня написать о своей проблеме.

Мой университет находится не в моём родном городе, поэтому на выходных я по-возможности приезжаю к родителям. Сегодня было две пары, которые заканчиваются в 12:20. Я заказала маршрутку с автовокзала на 12:30, но до него ещё нужно доехать. В моих планах было отпроситься у преподавателя, чтобы он отпустил меня минут за 20 до конца. Зачастую преподаватели идут на встречу, т.к. понимают, что иногородним в субботу нужно ехать домой. Я пришла на радостях, подхожу к преподавателю, только собираюсь попросить уйти чуть раньше с пары, как он мне говорит, что у нас внеплановая контрольная прямо на лекции.

Стоит ли говорить, что из-за этого меня не отпустили бы ? Так ещё и контрольная была с приколом: нумерация перепутана, вопросы сложные, их 40 штук, да ещё и препод мешал спокойно писать рассказывая что-то параллельно и отвлекая. Пришлось отменить свой заказ на маршрутку, а на другое время- 13:00, 13:30 мест не было. В 13 часов есть поезд, но это очень долго и приехала бы я домой только в пол четвертого (для понимания - если бы я смогла уехать на той маршрутке - была бы дома около 13:40).

Моему сперва гневу не было предела, а после, когда гнев попустил, я разревелась. Пока добиралась до вокзала, чтобы словить хоть какой-то транспорт я просто шла и плакала, не стесняясь никого. Пока ехала домой слёзы также катились ручьями. Приехав, я засела в своей комнате, игнорируя всех своих домашних, не разговаривала ни с кем.

Вечером пошла подышать свежим воздухом, чтобы немного попустило, но мне стало только хуже, погрузившись в собственные мысли и я снова разревелась

Этта ситуация для меня максимально обидная тем, что я учусь на шестидневке на сложной специальности, приходится много чего учить, у всех преподавателей слишком завышенные требования, в день по 3-4 пары, постоянные стрессы и усталость. Мне не хватает воскресенья на отдых, если учитывать, что половину дня - я отсыпаюсь, а вторую половину - еду обратно и делаю домашку. Хотелось бы часть субботы отдыхать но... Вот сегодня у меня украли два часа времени, которое я могла бы счастливо провести дома с близкими, но из-за испортившегося настроения мне никого не хотелось видеть.

Дополнение: у меня субклинический гипотиреоз, я уже лет 7 принимаю эутирокс (левотироксин), т.е. проблемы с гормональным фоном у меня есть. Но раньше это было не так колоссально, как последние полгода-год.

Что со мной такое ? Что вы можете посоветовать в такой ситуации ? Как с этим бороться ? Может есть какие-то препараты, которые бы помогли сохранять самообладание и спокойствие, без плаксивости ?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елизавета.

Как вы понимаете, никакие препараты психологи вам советовать не могут, даже врачи онлайн никогда не советуют препараты. Лучше обратиться к эндокринологу, раз проблемы усугубились, он подберёт гормональную терапию. Также вы можете обратиться к психиатру, в его компетенцию входит прописать лекарства. С психологом вы можете поработать, чтобы научиться совладать с вашими слезами. Готова вам в этом помочь.

С уважением Горелова Екатерина.