Отношения, устала, что не ценят

Екатерина (29 лет) 23.02.2024

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Ситуация такая. Примерно год назад я переехала к молодому человеку в другую страну. Изначально все было хорошо. Но сейчас просто невозможно. У меня кризис в плане самоопределения, работы. И в последнее время постоянно слышу упреки - не успела помыть посуду, это не постирала. Я честно говоря устала от этого. У меня нет постоянной работы сейчас, только подработка преподавателем. Но я не сижу просто так.

Сегодня мне стало очень обидно. Я ездила в больницу на осмотр, потом заболела сильно голова. Приехала, немного уснула, прошло. Потом решила посмотреть фильм. Парень вышел к другу. Приходит, начинает ругаться, что я не засунула посуду в посудомойку. Меня это очень разозлило. Я говорю, давай я тебя буду упрекать, что ты зарабатываешь не так много, как раньше, не купил мне подарок на день рождения. И постоянные упреки с его стороны, что я много куда хожу, что я трачу деньги на зал и танцы. Раньше я начинала дискутировать, сейчас просто хочу уйти. Я настолько устала. Устала, что не ценят заботу, что я готовлю постоянно, пытаюсь как-то порадовать. Получается рассматривает как «полезный ресурс».

Здравствуйте, Екатерина. Думаю, проблема больше не в бытовых вопросах, а в процессе адаптации. Кардинальная смена среды в большинстве случаев огромный стресс. Некоторые люди не могут адаптироваться к новому месту очень долго. Вероятно, напряжение идёт из-за этого.

В материальном плане, как я понимаю, на мч больше ответственности. Это может дополнительно напрягать. Вы справляетесь, у вас есть отдушина (зал, танцы). А мч, так или иначе, тоже необходимо снимать стресс. К сожалению, часто бывает, что объектом для этого становится кто-то близкий.

Вам необходимо обсудить этот момент по-возможности спокойно и подумать вместе, чем вы сможете здесь друг другу помочь.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Добрый день, Екатерина.

Если вы с кем-то ссоритесь – добро пожаловать в отношения.

Недопонимание в отношениях это всегда непростой период, плюс к этому ещё добавляется и ваш личный кризис, поэтому вам вдвойне непросто. Вижу вашу обиду, злость и усталость от происходящего, мне жаль, что вам сейчас приходится проходить через такой непростой период. Надеюсь, у вас есть какая-то поддержка, есть человек который вас поддерживает в вашей ситуации? есть кто-то с кем вы можете обсудить происходящее?

Екатерина

У меня кризис в плане самоопределения, работы.

У вас кризис, а он об этом знает? он знает, что вам сейчас нелегко? вы вместе это обсуждали?

Екатерина

Сегодня мне стало очень обидно.

Вы ему об этом сказала? вот прям также честно и откровенно как в этом письме вы об этом говорите? "когда ты меня упрекаешь - мне от этого обидно..."

Екатерина

И постоянные упреки с его стороны,

Вы спрашивала у него в чём причина такого его поведения? чего он этими упрёками добивается? чего от вас хочет?

изначально ведь такого не было, с чего вдруг сейчас появилось? может дело вовсе не в не убранной в посудомойку посуде?

Екатерина

Раньше я начинала дискутировать, сейчас просто хочу уйти

Похоже, вы испробовала все свои способы исправить ситуацию, но к желаемому результату это не привело. И какой он этот желаемый результат для вас? а для него? чего вы оба хотите?

Если вам известно столько много подробностей о вашем конфликте, если вы знаете наперёд что будет говорить и делать ваш партнер, тогда почему, для чего вы ссоритесь снова и снова?

Екатерина

Получается рассматривает как «полезный ресурс».

Кто для кого "полезный ресурс"?

Как бы странно это ни звучало, конфликт направлен на примирение, на то, чтобы найти решение проблемы, на то, чтобы починить то, что плохо работает.