Не званные гости

Алина (34 года) 23.02.2024

С нами живёт свекровь у нее три дочери ,которые каждую недели всей свой семьёй приходят в гости естественно без приглашения .все праздник будь то новый год ,8 марта и т.д они и не спрашивают есть ли у нас планы просто в наглую приезжают уже с взрослыми детьми у каждой по трое детей уже некоторые замужем .Я понимаю ,что они приходят типо в родительский дом к маме ( мы построили дом новый во дворе родительского и снесли старый).но мне тоже хочется отдохнуть чем то вкусным детей накормить а не обслуживать ораву гостей ,хочется кого сама хочу пригласить посидеть .Даже на новый год один раз приехал брат с женой хотели посидеть нормально и тут вваливается человек 15 ид родни мужа .Намекало что тоже устаём и не так рада но им все равно.вот завтра уверена опять пре прутся

Здравствуйте, Алина.

Если вы их не зовёте, то можно предположить, что они приезжают к свекрови. А раз так, то вы можете иметь свои планы, а не обслуживать всех. Вы можете уйти по своим делам, уехать с мужем.

Вы намекаете им, но не говорите прямо. Намеки можно не понять, понять, но по-своему, проигнорировать. Следует сказать прямо, что о приезде надо сообщить заранее, установить правила, что они приезжают со своими продуктами. Это ваш дом, вы должны установить свои правила.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Алина!

Что муж говорит по этому поводу? Говорили ли об этом с ним?

Если гости приезжают к свекрови, то вы вполне можете заниматься своими делами. Раз намеков не понимают, пора учиться отстаивать свои границы.

За несколько дней до праздника, предупредите свекровь, что у вас с мужем свои планы, вас дома не будет  и все.

Дальше посмотрите что делать, возможно она передаст родне чтоб не приходили, или сама их будет обслуживать. Но введите такую традицию в доме. На праздники - куда то ездить.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Алина. Я понимаю, что вам охота самой отдохнуть и побыть в кругу своей семьи. Ваше желание нормально и вполне понятно. Попробуйте разделять, эти родственники приезжают не к вам, а к своей маме. Так получилось, что вы живете с ней. Но это не значит, что вам нужно обслуживать всех гостей. Не готовьте, не встречайте, не мойте посуду и т.д. когда вы не хотите этого делать. Вы можете уйти в свою комнату и побыть одна, а с детьми пусть занимаются родственники. Свекрови так и объясните, что это ее гости и родственники, а вам нужен отдых. Как вариант, рассмотрите раздельное проживание. Обозначайте свои границы, что нравиться, что нет.

Не совсем понятно в чьей собственности находится дом? Он ваш или все же свекрови? Если ваш-вы вправе устанавливать полностью свои правила, обсудите возможность приезжать свекрови в гости к ее детям.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.