Ссоры с мужем из-за моей мамы

Оксана 21.11.2012

Мне 38 лет,мужу 53 ,живём вместе 15 лет,сыну 11 лет.Переехали в другой город своей семьёй и вместе с моей мамой.Муж мамой постоянно не доволен,говорит,что она ничего не делает по дому(у нас большой частный дом) и живёт как королева.Я боюсь обидеть маму,постоянно слушаю упреки мужа в её адрес.Вобщем как меж двух огней.Стараюсь утром делать домашнюю работу( я сама работаю в фирме),помогаю мужу как могу по хозяйству,а он злится всё время.Не знаю насколько меня хватит.Начинаю задумываться может зря я маму перевезла с Севера на Юг.

Что мне делать?

Здравствуйте, Оксана.

Если честно, то зря вы маму  поселили вместе со своей семьей. Но дело уже сделано, поэтому вам нужно найти способ как  снизить негатив от данной ситуации. Давайте разбираться. Сначала ответьте себе на вопросы: зачем вы так сделали?( поселили маму с собой) наверно, вы рассчитывали на ее помощь или вам нужна была ее поддержка или вы это сделали из-за чувства вины или  чувства долга или...?

А вы с ней обсуждали , как она видит ваше совместное проживание ?  Какая от нее требуется помощь, в чем  вы можете на нее рассчитывать.

Когда люди решают жить одной семьей, важно определить каждому члену семьи его круг обязательств  на общем семейном совете. Вы когда-то были ребенком и жили с мамой,  у вас наверняка были какие то обязанности по дому, которые ваша мама вам определяла. Теперь вы взросла женщина, хозяйка дома  и вы приняли решение ( надеюсь вы перед его принятием посоветовались с мужем и обговорили все плюсы и минусы совместного проживания с мамой) жить с мамой и  поэтому именно вы  теперь должны стать инициатором определения списка обязанностей для всех членов вашей семьи. Для этого вам необходимо в течении нескольких дней отслеживать все дела  в которых возникает необходимость  и записывать их (например: готовка еды, мытье посуды, ежедневная уборка в доме, большая уборка  раз в неделю, закупка продуктов, дела на приусадебном участке, стирка, глажка и т.д.)  Затем,  после хорошего ужина, когда все члены семьи будут сыты и довольны  обсудить ваш  список домашних дел  и пусть  каждый выберет себе те дела, которые он готов взять на себя. После того, как каждый член семьи отметит то, за что он готов отвечать, вы попросите его расписаться и написать например  так "выбрал обязанности добровольно, согласен их выполнять на благо моей любимой семьи". Конечно, это мероприятие должно проходить весело, как игра и вам придется создать именно такую обстановку. Но это нехитрое действо определит сферу ответственности для каждого члена семьи и тогда не будет такого "ничего не делает по дому(у нас большой частный дом) и живёт как королева."Здесь еще важно обсудить вклад каждого в семейный бюджет материально и физически.

А перед этим вам стоит откровенно поговорить с мамой и спросить ее, как ей живется с вашей семьей и как она видит перспективы, ведь она не может не замечать ваших напряженных отношений с мужем. Стоит также отдельно поговорить с мужем о его претензиях и ожиданиях относительно вашей мамы и обсудить их . Может они завышены или же под этими претензиями скрывается проблемы ваших  с ним взаимоотношений, а мама лишь предлог выразить недовольство вами. Так что вам Оксаночка придется потрудиться, но другого пути нет, т.к. недовольству и агрессии свойственно накапливаться и потом в какие проблемы это выльется ... , Вы же не хотите разрушения своей семьи?

Терпения вам, взаимопонимания и любви.