От чего во мне возникают эмоции которых не должно быть?

Кристина 11.02.2013

Меня зовут Кристина. Мне 19 лет и 3 месяца назад я родила дочь. Проблема в том, что я не могу иногда себя контролировать. Это агрессия возникшая из за плача . Боюсь безумно. Вдруг сорвусь на ребенка. Ни когда себе не прощу , успокоительные пробовала пить. Фигня не помогает.Несколько раз срывалась на маму.Один раз даже пощечину дала. До сих пор извиняюсь.что мне делать? заранее большое Спасибо.

Кристина, здравствуйте!

К сожалению мне не совсем ясно из Вашего письма причина возникновения агрессии. Правильно ли я понимаю, что Вас раздражает плач ребёнка?

Если это так, имеет смысл поразмышлять о том, какие образы пробуждает плач.

Чего Вы боитесь в этот момент? (Агрессия - это защитная реакция на сильный внутренний страх). Речь не о том, что Вы боитесь сделать после (страх реакции) - "сорваться на ребенке".

Важно - что в самом плаче угрожающего. Какую Вашу потребность он блокирует?

Как вариант, это может быть нормальная потребность в отдыхе. Давайте признаем, что Вы устали. Вы нервничаете, не высыпаетесь. С появлением ребёнка в Вашей жизни, удовлетворение Ваших личных потребностей отодвигается на второй план. Так?

Вполне нормально, что всё это вызывает Ваше раздражение, Кристина. Другое дело, что данное раздражение необходимо адекватно отреагировать. Адекватно - значит без ущерба для Ваших близких.

Очень полезно было бы личное общение - если Вас устроит, могу провести для Вас консультацию посредством Скайп.

Если такой возможности нет, давайте попробуем общие рекомендации.

Итак, начнём с того, что назовём вещи своими именами.

Ребёнок пришёл в Вашу жизнь. Возможно Вы ощущаете, что еще не очень готовы. Что всё случилось слишком рано. Что Вам самой хочется чтоб о Вас заботились - а тут кто-то другой требует Вашего неустанного внимания. Плюсуем сюда мифы о том, что мать ВСЕГДА любит своего ребёнка, и ВСЕГДА счастлива от его присутствия. Может быть и Ваша мама Вам об этом иногда говорит. Чем подливает масла в огонь. В огонь Вашего внутреннего конфликта. Конфликт состоит в столкновении отдельных, довольно противоположных, тенденций внутри Вас. Конечно же Вы его любите! Но и ненавидите иногда, как никогда. Ведь это маленькое существо имеет такую власть над Вами... Это по его требованию (плачу) Вы вынуждены бросать любое дело и спешить удовлетворить его потребности. В то время, когда Вашим личным потребностям, Вы говорите "нет"... А само чувство беспомощности от непонимания "чего же он сейчас-то плачет?", порой кажется, может сводить с ума...

В той или иной степенью с данной стороной материнства встречаются все мамы. Да только почему-то не говорят. Больше слышаться восторженные возгласы по поводу своих бесценных детишек. Почему? Да потому что этот период (описанный выше) длится достаточно недолго. И после как-то забывается. Пройдёт немного времени и между матерью и ребёнком возникнет контакт: особый язык общения. "Вот он покряхтывает - жарко, водички дам", "вот личико кривит - недоволен, нужно изменить что-то в положении", "а вот спящий губки дует - сейчас проснётся, проголодался". И тому подобные "внутренние" сигналы,  помогающие матери ощутить чувство  контроля над ситуацией.

Я постаралась подробнее описать происходящее, чтобы Вы поняли, Кристина, Вы не одиноки в своих страданиях. Большее число мам проходят через этот внутренний раздрай, страхи, чувство беспомощности и жалости к себе. У кого-то, как и у Вас случаются вспышки агрессии, ненависти к себе или малышу.

Следствие недостаточной готовности к происходящему, возможно и от отсутствия нужной информации.

Что же делать? Первое и главное - осознать что раздражение имеет место. Осмыслить с чем оно связано и постараться простить себе своё несовершенство на данный момент.

Далее - научиться отдыхать отдыхая. Если есть с кем оставить малышку хотя бы на пару часов, найдите возможность сделать для себя в это время что-то приятное. Хоть что-то: журнал почитать, принять в удовольствие ванну, поболтать с подругой по телефону, помечтать о новом платье... Важно, что бы Вы понимали, что это маленький подарок для себя любимой, забота о себе.

И наконец последнее - выпускайте пар. Осознав что же Вас больше всего "бесит" в текущей ситуации, примите свою эмоцию. Рассмотрите и выпустите на волю. Как это будет происходить, выбирайте сами. Можно колотить подушку, рвать бумагу. Можно нарисовать спонтанную картинку под названием "моё настроение". Или прокричаться.  Кстати, крик - старинный способ женщин приходить в равновесие. В древности в деревнях женщины советовали молодухе выйти утром в луга на рассвете - и кричать и выть  сколько сил будет, затем окунуться в росистые травы и обновлённой возвратиться домой, к своим женским делам. В общем выбирайте, что Вам ближе.

С уважением.