Начальник намекает на отношения

КатеРИНА 22.12.2011

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в сложившийся ситуации - в декабре 2009г мне предложили хорошую должность в одной серьезной гос. службе. Я заполнила уйму необходимых анкет, сказали, что нужно подождать быстро в их ведомство не устроиться. Общалась по всем вопросам с зам руководителя он собственно и курировал мой вопрос о трудоустройстве, время от времени звонил спрашивал не изменились ли планы. Обещали освободить место к лету 2011, летала как на крыльях - ждала. К маю зам руководителя говорит мне, что главной проблемой стоит то, что я девушка, замужем 4 года, а детей нет - им нужно или чтобы у меня уже был ребенок или, чтобы в ближайшие года 4-5 не было в планах детей. При чем это "пожелание" исходит от начальника, и против его воли он пойти не может. И, что самое странное - когда я задавала вопрос, что вообще реально мне дождаться этой должности, меня зам убеждает, что я им идеально подхожу,и что самому начальнику очень нравлюсь, что они меня обязательно возьмут к себе! Я спросила на прямую - мне нужно родить? Ответ был положителен.

Мы с мужем рассмотрели этот вопрос и решили рожать. Карьеру мне очень хочется сделать!

Сейчас я на 6м месяце беременности (рада очень. Всё бы хорошо, но тут появляется сам начальник ведомства, сперва по рабочим вопросам, в ходе бесед (и раньше тоже) он никогда не затрагивал тему о моем трудоустройстве, просто был очень вежлив галантен даже иногда. Так, вот в последний его "деловой" визит пару раз сделал сдержанные комплименты. Затем буквально через неделю звонит на рабочий телефон в нетрезвом состоянии начинает с шуток по работе, а затем шок для меня - приглашает меня приехать к ним в гости!!!! Ну хоть на 20 минут, я за вами пошлю машину, вы такая девушка....., вы так выглядите, вы такая хорошая... и всё в этом духе! Я, естественно, - "Спасибо, В.Н., но ездить я ни куда не буду, рада буду видеть вас в рабочее время по рабочим вопросам." И про беременность спросил у меня первая или нет. Домой я пришла в шоке! Ни кому рассказывать не стала, как поймут!!!! Потом подумала мало ли, что бывает с пьяными мужиками ну или ещё что, и постаралась не обращать внимание раньше времени. Затем, буквально через после выходных звонит опять мой возможно будущий начальник - извинился за свой звонок, в не помнящем состоянии, но что самое интересное суть своих мыслей (пьяных) продолжил, пообещал,что на недели лично забежит по неотложным рабочим вопросам и что я воодушевляю их коллектив через его личную персону, нажелал всяких благ и, так сказать, откланялся!

Так вот теперь у меня уйма вопросов в голове к чему все эти беседы с неоднозначным подтекстом???? Как будет проходить мое трудоустройство, не потребуют ли от меня в замен "чего-либо"??? Да икак вообще он может что то подобное мне говорит у нас разница в возрасте лет 30, да и видит, что я в положении!!!!??? Вообщем ужас!

Решила вести себя с ним как с обычным клиентом, тактично пресекать настойчивые комплименты, подчеркивать в наших отношениях только рабочий интерес.

Очень прошу взглянуть на мою ситуацию со стороны, с профессиональной точки зрения, а то сама я что то начинаю путаться в мыслях! как вы думаете светит ли мне карьера в таких условиях? как вести себя с таким Заранее спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

Нет, Катюша, не светит.

Ни мужу, ни кому из близких об этом не рассказывай. А ещё раз позвонит, пошли его на три русских буквы, которые понимают начальники и передай ему от Александры Ивановны, что так обращаться с беременной девочкой - не будет ему счастья!

И после, когда соберетесь идти устраиваться на работу, попробуйте перед этим купить совет у профессионалов и уже не попадете в такую ситуацию.

Удачи, Вам, счастья и здоровья!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Катерина! Я, конечно, понимаю, что начальник всегда прав, но все зависит от Вас. Как себя поведете, как поставите, так и будет. Я думаю, если он заинтересован в Вас как в профессионале, то все остальное отойдет на второй план. То,что он говорил и делал по пьяне, думаю,что если он извинился, то можно об этом не вспоминать, но ухо держать с ним востро не помешает. Если бы ему нужна была девушка для определенных целей, он бы мог искать именно такую. Если Вы сразу очертите свои границы и поставите флажки, за которые нельзя заходить, тогда он и будет вести себя соответственно. Ведь Вы - замужем, в случае чего за Вас есть кому заступиться, к тому же Вы в положении. Просто сразу дайте ему понять, что отношения сугубо профессиональные и что ему ничего не светит. Если Вы покажете себя как профессионал, то и карьеру сможете построить. А если начальник самодур, то уходите и жалеть не стоит о таком. Удачи Вам!