Семейные проблемы

Светлана (40 лет) 13.02.2024

Добрый вечер. Мне 40,супругу 54 года. В браке 6 лет. С мужем начались разлады при 1 беременности(ЭКО), ровно 2,5 года назад. Секса не стало и нет. Сейчас 2 беременность(ЭКО). У меня эмоциональные всплески, за 1 триместр 2 раза уже было, ругань,повышенные голоса,замахивание(и от меня,и от него),вовремя тормозит,вспоминая мое положение .

В основном я начинаю злиться, когда он игнорит сына 2 года,залипая в телефон,малыш его весь день ждёт,выглядывает в окно. И меня несет…. Порой он дергается и рявкает, я начинаю в ответ.,.Сегодня услышала впервые в свой адрес мат,оскорбления и предложил собирать вещи и сваливать ,ему не важно где буду жить. Живем в доме,на его территории.

1. Знаю прекрасно,что могу довести сама…

2. Как бороться с эмоциями?

3. К сем. психологу не хочет ходить, тащила несколько раз. Бесполезно, изворачивается,врет-не мужчина,а лапочка на сеансе…

4. Остаться с 2-мя детьми не боюсь.

5. Мне хочется понять,гормоны так влиять могут или безразличие супруга сыграло роль… и у меня предел

Светлана, здравствуйте. Конечно же беременность играет свою роль.

Но привычки спонтанно выплёскивать эмоции могут остаться и после беременности. Ухаживание за новорожденным тоже период не простой.

На мужа мы не можем повлиять дистанционно. Но вы можете попробовать технику "стоп" для поддержания своего самочувствия и здравомыслия.

Когда чувствуете что подкатывает гнев, раздражение. Скажите себе "стоп". Мысленно шаг назад, что произошло только что, что было перед этим? Что сейчас происходит вокруг?

Что Вы подумали такое, отчего стало больно и обидно? И это неоспоримая правда? Это факт?

Прислушайтесь к своему дыханию. Подумайте, что же это за ситуация на самом деле? "

Успокоившись, вы сможете начать диалог с мужем. Дальше сможете увидеть больше фактов для принятия решения.