Отношение ребёнка с отцом

Дарья (18 лет) 13.02.2024

Здравствуйте, у меня есть проблема, не понимаю, как мне правильно поступить. Я забеременела, не состояла в браке с партнёром, никак не общалась с ним(он не имел желания), никак мне не помогал(у меня беременность проходила тяжело).

Сейчас я родила, уже прошло пол года, живу с родителями, вроде бы есть помощь, но маме надоедает наше присутствие. Отец ребёнка объявился, спрашивает о ребенке, чем помочь и т.п. Также хочет, чтобы ребёнок знал отца. Проблема в том, что я не могу разобраться, нужно ли ребёнку знать его? Ведь я думаю, что отец тот, кто всегда рядом. Зачем мне ребёнку рассказывать о том, кого не будет никогда рядом. Вдруг, ребёнок захочет видеть его постоянно, а не будет возможности.

Здравствуйте, Дарья.

Отец вашего ребенка бросил вас в трудной ситуации, вы можете злиться на него. Но не надо смешивать ваши чувства и отношения его к ребенку. Возможно, он хочет проявить себя как отец, помогать вам. Иногда люди не живут вместе, но могут вполне конструктивно общаться по поводу воспитания детей. У вас есть возможность посмотреть, каковы его намерения. Запретить общение вы всегда сможете, если оно будет не полезно ребенку.

Для ребенка важна фигура отца. В любом случае вам придется отвечать на его вопросы. А так может быть отцовская фигура будет вполне положительной.

С уважением, Горелова Екатерина.

Дарья, у ребёнка есть отец. И для ребёнка это важно.

Он не идеальный, не правильно поступил и ещё может ошибиться.

Возможно в жизни ребёнка появится ещё один отец, который будет всегда рядом.

Пусть лучше их будет потом два, чем сейчас ни одного.

Лично Вас это ни к чему не обязывает. А у малыша отложится в головке что он чей-то и много кому нужен и важен.

Это не убережет от разочарований и обид, которые ещё встретятся в его жизни из за взрослых отношений, но сейчас у него будет папа.

Смотрите что происходит и выбирайте. Каждый день выбирайте что для вас с ним лучше. Что изменилось, что нового появилось, лучше ли становится?

У вас есть выбор и это уже хорошо.