Вина перед родителями

Ксения (22 года) 08.02.2024

Я Ксюша, мне 21 год. Я переехала в Санкт-Петербург из небольшого города и поступила на бюджет в хороший вуз. В школе была отличницей, хорошо сдала егэ и отлично училась первые 2 года в университете, в принципе не создавала проблем родителям. Они присылали мне деньги на жизнь, по 15т.р. в месяц, они в целом могут себе жто позволить, у них зороший заработок. Но вот оказавшись на 3м курсе я полностью разочаровалась в своем выборе специальности, перестала посещать занятия и стала очень плохо эмоционально себя чувствовать, мысли об учебе угнетали, и когда я уже начала задумывать о самоубийстве, то решила отчислиться.

Родители были резко против и я ушла в академический отпуск, стала раьотать и жизнь наладилась. Без учёбы все было прекрасно, муж, схемная квартира вместо общежития, работа. Не без стоессов, но они не загоняли меня в апатию. Но вот год прошел и снова учеба, и все началось по кругу. Я не хочу больше учиться на жтой специальности.

Хочу перепоступить на заочное отделенте в совершенно другой отрасли. Сказала маме, что зочу отчислиться, несколько месяцев мусолили одно и то же, они меня отговаривали. В итоге отчислилась все равно и написала родителям. Они во мне разочарованы, не верят, что я смогу учиться на новом месте. Заочку обращованием в принципе не считают, и притом говорят, что легче на новом месте мне не станет, я только потеряю больше времени, снова все брошу и останусь всю жизнь бариста и буду сидеть на шее у мужа. Я с ними не согласна, но чувствую вину.

Они вложили деньги в мое образование (да, это были деньги на проживание, но все же), они отпустили меня в другой город, доверяли мне, а я их разочаровала. Более того, я теперь и сама не уверена, что смогу учиться на новом направлении

Доброго времени суток. Меня тронула Ваша история - хочется Вас поддержать, и сказать, пусть банальную но правдивую фразу - у Вас точно всё получится! Всё зависит от Вашего решения и желания. Пробовать себя - нормально. Ошибаться - нормально. Даже если и второй раз не получиться - будут другие разы, будет дело по душе, есть возможность найти себя даже в самой тёмной пучине.

Вы не теряете время - Вы пробуете, получаете опыт, он важнее корочки, гораздо важнее.

Родители не могут знать всё за Вас, прислушайтесь, пожалуйста, к себе и своим желаниям, позвольте себе быть смелой. Если пока трудно, я могу в этом помочь.

Как я вижу проблему? Пока что на Вас сильно влияет мнение родителей, но это можно преодолеть с помощью сепарации, с помощью самоисследования или терапии. Проблема не в том что Вы чего то не можете, проблема в том что Вы запутались и растеряны, Вам страшно, Вас одолевают сомнения, но даже через эти тучи может пробиться лучик света.

Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна
Бережно и с эмпатией

Добрый день.

Ксения. При перегруженности чувством вины. Теряется уверенность и силы опереться на  предпочтения в талантах и способности их реализовать. Чувство вины и сопутствующее этому чувству в самооценке эмоциональной скованности, затрудняет поиски благоприятного выхода. Проблемы, которые вас волнуют, можно рассмотреть внимательнее на приватных сессиях. И начать чувствовать себя непринужденнее и свободнее,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype